Минфин считает, что падение ВВП достигнет 12%

Минфин считает, что падение ВВП достигнет 12%Российское правительство объективно оценивает потенциал страны в экономическом развитии. Это стало известно после прогноза Минфина, который опубликован в агентстве Bloomberg. По выводам министерства, из-за внешнего давления и политики санкций ВВП страны может упасть на 12%. Это показатель, который отбрасывает страну на 30 лет назад, к трагическому периоду девяностых.

Однако, не все разделяют эту точку зрения. Руководитель Центра конъюнктурных исследований заметил, что пока такие прогнозы делать рано. По мнению Георгия Остапковича, пока в стране неизвестны окончательные объемы рестрикций Запада, и нет расчетов того, как их перекрывать, называть сколько-нибудь точное значение ухудшения экономики, неосмотрительно. Аналитик расширил границы падения в обе стороны и заявил, что шаг снижения ВВП может расположиться в коридоре от 10 до 14%. Невозможно пока просчитать и инфляцию, заявил Г.Остапкович. После публикации сведений Росстата за 2 квартал можно дать приблизительный прогноз.

Кроме того, эксперт заметил, что не только санкции влияют на падение уровня жизни. Он назвал еще несколько проблем: разрыв цепочек поставок, сложности по воплощению программы импортозамещения. В ближайшее время, считает аналитик, необходимо решить логистические проблемы, переориентироваться с Запада на Восток. Для кардинального решения проблем необходимо начинать переговорный процесс о снижении давления со стороны Запада и выйти на уровень решения внешнеполитического кризиса. Ведь стагнация связана не с экономикой, а геополитикой, считает Остапкович.

Прогноз ЦБ о сокращении экономики в стране выглядит несколько более оптимистично. Регулятор считает, что в 2022 она снизится на 8-10%. В условиях структурной перестройки, считает ЦБ, страна в 2023 году выйдет на алгоритм медленного роста экономических показателей. Как аномальное развитие экономических тенденций, в частности, в деле роста экспорта и устойчивости национальной валюты, оценил ситуацию в РФ эксперт по анализу финансовых рынков и макроэкономики, лидер ИК «Восточные ворота». По мнению Александра Тимофеева, коронавирус подготовил экономику к большим проблемам. Поэтому все произошедшее за последнее время не вызвало резких перепадов. При таком курсе евро и доллара, заметил эксперт, инфляция будет держаться на допустимом уровне. Из главных текущих проблем экономист отметил падение импорта и недофинансирование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here