Минфин в сентябре хочет подписать кредитное соглашение с Фондом ОПЕК

Минфин в сентябре хочет подписать кредитное соглашение с Фондом ОПЕК

Представитель Минфина уточнил, что республика в текущем году не собирается привлекать кредитные средства из КНР.

Кредитное соглашение с Фондом ОПЕК на предоставление Беларуси 20 миллионов долларов может быть подписано в текущем месяце, заявил во вторник замминистра финансов Андрей Белковец.

Переговоры с фондом о выделении Минску денег начались в августе: ожидается, что средства пойдут на борьбу с коронавирусом и возмещение бюджету понесенных ранее потерь в связи с пандемией.

«Ближайший проект, который подошел к стадии подписания, – кредит от Фонда ОПЕК. Мы ожидаем, что уже в сентябре это соглашение на 20 миллионов долларов подпишем», – цитирует БелТА слова Белковца.

Замминистра отметил, что Беларусь собирается продолжать сотрудничество с фондом: потенциально он может выделить республике в качестве кредитов до ста миллионов долларов.

При этом представитель Минфина уточнил, что республика в текущем году не планирует привлекать кредитные средства из КНР.

Как ранее сообщал Sputnik, Международный валютный фонд отказал Беларуси в выделении «быстрой» финпомощи в размере 900 миллионов евро в качестве поддержки экономики в условиях пандемии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here