Минимальный размер алиментов в 2023 году на ребенка по новому закону — последние новости

Минимальный размер алиментов в 2023 году на ребенка по новому закону?

В Государственную Думу внесен законопроект о введении минимального неснижаемого размера алиментов на детей. Предлагается изменить статью 81 Семейного кодекса и существенного скорректировать традиционный порядок расчета алиментных обязательств.

При этом, минимальный размер алиментов в 2023 году на ребенка по новому закону планируется привязать к региональному прожиточному минимуму на детей. В настоящее время минимум алиментных обязательств не установлен и ранее никогда не был определен. Таким образом, это совершенно новое понятие для Семейного кодекса РФ. Подробнее далее в статье.

Как регулируется размер алиментов сейчас

Родители обязаны содержать своих детей, в том числе, если они не живут с ними по причине развода или в связи с другими обстоятельствами. Алименты назначаются и при наличии брачных отношений, если обязательства по содержанию не выполняются. Как в браке, так и при разводе допускается заключение соглашения о распределении расходов на совместных детей. Размер алиментов в нем определяется сторонами, но он не может быть меньше того, который полагается по закону.

В соответствии со ст. 81 СК РФ минимальный размер содержания, назначаемого по закону судом, не определен, указано только, что на одного ребенка должна приходиться четверть дохода обязанного родителя, на двух – треть, на трех и более – половина.

Это жесткое правило, которое действует довольно давно, но из него возможны исключения. Суд с учетом конкретных обстоятельств может снизить или увеличить размер содержания, определить его взыскание в конкретной сумме.

Обстоятельства, которые учитываются:

  • материальное положение родителей;
  • особенности получения дохода;
  • привычный уровень жизни ребенка и т.д.

Таким образом, минимальный размер в кодексе не закреплен. Новый закон об алиментах в 2023 году предлагает исправить этот недочет.

Законодательная инициатива

Законопроект №322358-8, который предполагает установление минимального размера алиментов на детей, внесен в Государственную Думу РФ 27 марта 2023 года группой депутатов от фракции «Новые люди».

 

В предварительном рассмотрении, которое предшествует чтениям (их всего три, главное — второе), Правовое управление и профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей не нашли в нем противоречий ст. 104 Конституции РФ. Это значит, что законопроект внесен в ГД РФ правомочно и будет рассматриваться. Теперь дан срок комитетам Госдумы, ведомствам, Общественной палате на предоставление отзывов, которые нужно предоставить до 17 мая. Планируется рассмотреть документ в весеннюю сессию.

Какие поправки будут внесены в Семейный кодекс и будут ли, как будут взыскиваться алименты в 2023 году, изменения и свежие новости законодательства лучше отслеживать по официальному сайту Госдумы РФ.

Содержание законопроекта

Что предлагается авторами законопроекта №322358-8 в соответствии с текстом документа:

  • внести поправки в ст. 81 СК РФ;
  • оставить прежний принцип расчета алиментов исходя из количества детей: на одного взыскивать одну четвертую дохода, на двух – одну треть, на трех и более – половину;
  • установить, что размер алиментов с учетом данного расчета не может быть меньше половину суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в конкретном субъекте РФ по месту жительства ребенка на каждого ребенка;
  • правило применяется при отсутствии соглашения;
  • суд с учетом конкретных обстоятельств вправе увеличить или уменьшить взыскиваемый процент дохода, но размер алиментов не может быть меньше установленного минимума.

Таким образом, минимальный размер алиментов в 2023 году на 1, 2 или 3 детей по новому закону – половина регионального детского прожиточного минимума, умноженная на количество детей, так как минимум устанавливается из расчета на ребенка.

Авторы отмечают, что принятие предложенного законопроекта не потребует вливаний из федерального бюджета.

Мотивация внесения законопроекта

Какие причины для определения минимума алиментов указаны в пояснительной записке:

  • действующая редакция ст. 81 СК РФ устанавливает несправедливое распределение расходов на совместных детей между родителями, тогда как по Конституции РФ и СК РФ эта равная их обязанность;
  • норма исходит из интересов родителей, а не из интересов детей;
  • предлагается ввести минимальный размер в интересах детей, чтобы гарантировать им материальное содержание не ниже установленного законом.

Делается вывод о том, что законопроект защищает права ребенка.

Перспективы принятия законопроекта

Появится ли новый закон об алиментах в 2023 году? Для того чтобы стать законом законопроекту потребуется одобрение депутатов и сенаторов, подпись президента. Пока законопроект не прошел даже первое чтение. Во втором чтении возможно внесение поправок в текст, поэтому нет уверенности, что он останется неизменным к третьему, решающему чтению.

Законопроект предполагает вступление нового закона сразу после публикации, однако, документ может пребывать в Госдуме довольно долго, сроки рассмотрения не лимитированы.

Терминология документа вызывает вопросы. Так, упомянут «средний прожиточный минимум», но в законе о ПМ такого понятия нет, ПМ устанавливается каждый год на федеральном уровне и в регионе.

Будет ли принят законопроект, сказать сейчас сложно, представляется, что предложение нуждается в доработке и экономическом обосновании. Не стоит забывать, что в некоторых регионах ПМ на детей довольно высок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here