Минпромторг сообщил о росте цен на кассовую ленту в РФ в марте в два-три раза

Минпромторг сообщил о росте цен на кассовую ленту в РФ в марте в два-три раза

В ряде регионов РФ наблюдается нехватка кассовой ленты. Это был вынужден признать заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, выступая в эфире одного из федеральных каналов.

По причине нехватки кассовой ленты на нее выросли и цены. Подорожание датируется мартом нынешнего года.

«Действительно, у нас сейчас есть рост цен, прежде всего в два-три раза по сравнению с февралем на кассовую ленту, в некоторых регионах, в отдельных, появился дефицит», — сказал Евтухов в эфире «России 24».

Цены на кассовую ленту, по его словам, пошли в рост по причине того, что многие банки и розничные сети в своей работе использовали не только ленту отечественного производства, но и импортную.

«Причем у нас импортной ленты где-то 50%, может быть, даже больше объём рынка», — сделал уточнение Евтухов.

В то же время представитель Минпромторга уверяет, что дефицита бумаги в целом по стране не будет — вопрос уже решен. Цены постепенно возвращаются к тому уровню, который был до начала проведения спецоперации — то есть по состоянию на январь-февраль.

По данным «Фонтанки», за последние недели стоимость офисной бумаги увеличилась примерно в 6 раз. Так, если еще месяц назад упаковка формата A4 продавалась за 250 рублей, то сейчас уже считается большой удачей купить ее за полторы тысячи.

Главной проблемой отечественного производства является дефицит импортного реагента хлората натрия, используемого в процессе отбеливания целлюлозы.

 

Напомним, нехватка — результат введенных против РФ санкций вследствие спецоперации страны на территории Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here