Миронов потребовал от ЦБ защитить права граждан, подавших заявки на кредитные каникулы

Миронов потребовал от ЦБ защитить права граждан, подавших заявки на кредитные каникулы«Бездействие Банка России дискредитирует усилия государства по антикризисной поддержке граждан, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов, комментируя позицию регулятора по отношению к коммерческим банкам, которые блокируют неиспользованные лимиты по картам заемщиков, подающих заявки на кредитные каникулы.

«Кредитные каникулы – одна из мер помощи населению, которая предусматривает принятый Думой закон. Но жадность банкиров привела к тому, что люди, которые воспользовались правом, предоставленным властью, попадают в ловушку и вместо того чтобы решить часть проблем, получают новые – можете не платить по кредиту, но и про карту забудьте. А есть те, кому и каникулы не одобрили, и карты заблокировали. В итоге получается натуральная «подстава» со стороны государства, по-другому и не скажешь», – отмечает парламентарий.

Лидер СРЗП обратил внимание, что, согласно разъяснениям Центробанка, кредитные каникулы, предоставленные в 2022 году, будут зафиксированы в кредитной истории, но не испортят ее.

«Но выходит, что испортили, да еще как! Однако вместо того, чтобы на корню пресечь это безобразие и заставить банкиров выполнять федеральный закон и свои же директивы, в Центробанке мямлят что-то невразумительное и бездействуют. Очередной раз напоминаю руководству ЦБ, что они должны защищать интересы не банковского бизнеса, а государства и граждан», – заключил Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here