Мировой рынок нефти лихорадит на противоречивых новостях

Возможно, речь идет про манипуляцию рынком. По крайней мере, новость о выходе ОАО из ОПЕК, поданная под соусом недовольства страны картельными ограничениями, обрушила котировки, которые немедленно взлетели после опровержения.

Дополнительную сумятицу на рынке вносит неопределенность относительно поставок российской нефти. С одной стороны, Запад рассчитывает принудительно сбить цену на российскую нефть при сохранении объемов её поставок. С другой – российские власти, оценив первые последствия потолка и неработоспособность «простого» запрета продавать нефть государствами-«потолочникам», начали решительные меры по ограничению добычи и налоговому давлению на бизнес, который было рассчитал, что соответствовать требованиям Запада дешевле и спокойнее, чем проявлять не вполне понятный «патриотизм». Соответственно, объемы и графики поставок из России становятся совершенно непрозрачными. А, если вспомнить про «теневой флот» России, то с поставками становится все еще интереснее.

В этой связи особенно забавно прозвучали слова главного по евродипломатии – «товарища Борреля». Он заявил в общем-то прописную истину о том, что без российской нефти, мировой рынок разбалансируется. Действительно, кто бы мог подумать…

В связи с текущей неопределенностью с поставками, наступает раздолье для спекулянтов. Интересно, будут ли в их числе россияне или все удовольствие и доходы достанутся иностранным инсайдерам и манипуляторам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here