«Многое изменилось»: выплатят ли пенсионерам по 10 тысяч рублей в феврале 2022 года, и кому понизят пенсию — свежие новости

«Многое изменилось»: выплатят ли пенсионерам по 10 тысяч рублей в феврале 2022 года, и кому понизят пенсию - свежие новостиМогут ли выплатить пенсионерам в феврале 2022 года по 10 тысяч рублей? Учитывая тяжелое время, связанное с пандемией, Владимир Путин ищет пути поддержки незащищенным категориям населения, и люди пенсионного возраста не являются исключением. Президент уже назначал подобные выплаты в предыдущем году, и уже говорил о том, что подобные меры могут производиться на регулярной основе. Получат ли дополнительные деньги пенсионеры уже в феврале 2022 года мы попытаемся выяснить вместе.

Выплата пенсионерам по 10 тысяч рублей в феврале 2022 – начислят ли

В текущем 2022 году, те пенсионеры, которые имеют инвалидность могут получить разовую выплату в размере 10000 рублей, чтобы иметь возможность оплатить тех.средства реабилитации, сообщает портал Рамблер.

На данную выплату могут рассчитывать не только люди пенсионного возраста, но и все другие россияне, которые имеют группу по инвалидности и получающие пособия по линии ПФР. Для того, чтобы получить деньги, необходимо подать заявление лично или через портал Госуслуги. Необходимо помнить, что к заявлению нужно приложить и медицинское заключение.

Далее запрос будет направлен в органы соцзащиты. После рассмотрения документов будет выслано уведомление о назначении выплаты.

Деньги будут представлять собой сертификат, который можно будет использовать на приобретение средств реабилитации. К ним относятся — костыли, трости, кресла-коляски и др. Ознакомиться с полным списком тех.средств можно в каталоге, который создан ФСС. Его можно найти в магазинах, которые работают по этой программе.

Немногим ранее в России решили проиндексировать страховые пенсии по старости выше уровня инфляции — на 8,6%. Путин уже подписал соответствующий указ. После индексации средняя надбавка в среднем будет составлять около 1400 рублей, а средний размер пенсии после доиндексации — 18 984 рубля.

Будет ли индексация пенсий военным – последние новости на сегодня

«Многое изменилось»: выплатят ли пенсионерам по 10 тысяч рублей в феврале 2022 года, и кому понизят пенсию - свежие новости

Сегодня также стало известно и о том, что будет с военными пенсиями в 2022 году.

Владимир Путин на совещании с Советом безопасности заявил, что проиндексировать военные пенсии необходимо с 1 января, а не с октября как это было ранее.

 

Увеличенные выплаты предусмотрены для сотрудников МВД, которые вышли на пенсию, а также для тех, кто работал в Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуре и Следственном комитете.

Некоторым россиянам понизят пенсию с 1 февраля: причины

К сожалению, у некоторые категорий пенсионеров с 1 февраля снизится пенсия. На это повлияли некоторые обстоятельства, рассказывает опытный юрист Ирина Сивакова.

«Уменьшение размера выплат ждет тех, кто получает пенсию по потере кормильца. Но это произойдет только в том случае, если выплату человеку переназначат с учетом обращения другого иждивенца в ПФР. Например, в прошлом году за такой пенсией в фонд обратилась вдова, а в январе за выплатой пришла уже дочь умершего. В таком случае вдове размер выплаты уже сократят вдвое с учетом новых обстоятельств», – сообщила юрист.

Снижение пенсии может произойти и у инвалидов, которые уже достигли пенсионного возраста. Суть в том, что при достижении пенсионного возраста, гражданин, имеющий инвалидность может быть переведен на страховую пенсию по старости. А она в свою очередь может быть ниже. Причины на такой исход может быть 2: нет минимального стажа или если новоиспеченный пенсионер выезжает из района с высоким местным коэффициентом.

Соцдоплату не будут платить и тому, кто решил уехать из России, объяснила Сивакова.

Единоразовая выплата для пенсионеров по 7 тысяч рублей – кому положена

Стало известно, что пенсионеров ждет разовая выплата начиная с февраля 2022 года. Однако, деньги смогут получить только определенные категории граждан. Выяснилось, что многие пенсионеры недовольны индексацией в 8,6%, а потому граждане просят новые выплаты. К сожалению, удовлетворить всех специалисты не смогут, пишет издание Праймпресс.

«Отдельные категории пенсионеров смогут получить и разовую выплату. Ее размер составит 7 тысяч рублей. Речь идет о таком многочисленном слое пожилых, как дети войны. Это те пенсионеры, которые во время Второй мировой были еще маленькими. То есть в период до 1945 года им еще не исполнилось 18 лет», – комментирует источник.

Также отмечается, что в некоторых регионах России организована поддержка детей войны (в каждом регионе по-разному), но информацию лучше всего уточнить у специалистов.

Прибавка к пенсии в 2022 – информация из ПФР

В самом начале 2022 года страховые пенсии были повышены только на 5,9%. Такой размер был известен еще в прошлом году. Так как после окончательного подсчета инфляции, которая составила 8,4%, было принято решение пересмотреть индексацию пенсий для неработающих пенсионеров. В последствии Путин поручил пересмотреть показатель индексации. В итоге страховые пенсии повысили на 8,6%. В феврале 2022 пенсионеры получат выплаты выше на 8,6%. Также будет начислена компенсация, не полученная в январе.

Почему не все всем пенсионерам пришла доплата к пенсии в размере 1000 рублей

В нашей стране не все граждане, ушедшие на заслуженный отдых, получают пенсию, которая достигает минимального прожиточного минимума или выше него. Те, кто вышел на отдых ранее, чем «накопил» нужный трудовой стаж, получают небольшие социальные выплаты.

Если пенсия ниже показателя прожиточного минимума, пенсионеру перечисляют доплаты. Эта категория не почувствовала индексации. На самом деле им повысили пенсии, просто теперь им не выплачивают доплаты за пособие меньше ПМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here