Могут ли пенсионеры не платить транспортный налог

Могут ли пенсионеры не платить транспортный налог

В текущем году российские пенсионеры имеют определенные скидки при оплате транспортного налога. Отдельные категории граждан в некоторых субъектах РФ полностью освобождены от уплаты данной пошлины. Также действуют льготы для собственников электроавтомобилей и машин на газу.

Льготы при оплате налога в России

Данный налог взимается с собственников зарегистрированного на них транспортного средства. Однако есть россияне, с которых не берут денег – это пенсионеры. Отметим сразу, что полностью освобождены от уплаты налога не все старики, но у них есть некоторые преференции в зависимости от региона, в котором они проживают.

Например, в Санкт-Петербурге с граждан пенсионного возраста не взимают транспортный налог в следующих случаях:

  • Автомобиль отечественного производства;
  • Мощность двигателя достигает 150 л.с.

Если мощность двигателя менее 100 сил, пенсионеры получают скидку в размере 80%. В некоторых российских регионах подобная льгота при оплате транспортного налога есть у пожилых владельцев транспортных средств, мощность двигателя которого составляет от 100 до 150 л.с. Например, в Иркутске на такие автомобили действует скидка 20%.

Что касается столичного региона, здесь местные власти не делают каких-либо преференций гражданам пенсионного возраста при оплате транспортного налога.

Как платить налог на автомобиль, который находится в розыске?

В прошлом году депутаты Государственной думы одобрили закон, позволяющий не платить налог собственникам транспортных средств, находящихся в розыске. Данная категория граждан полностью освобождается от уплаты пошлины до тех пор, пока владельцу не вернут машину.

Ранее владельцу автомобиля требовалось ежегодно ходить в правоохранительные органы за справкой, которая подтверждала наличие машины в розыске. Транспортное средство нужно было снимать с регистрации, а после розыска оформлять другие документы.

Кто может не платить транспортный налог?

В настоящий момент от полной уплаты транспортного налога в России освобождены владельцы автомобилей, имеющие инвалидность. В большинстве субъектов Российской Федерации воспользоваться такой льготой на одну машину могут люди с I или II группой инвалидности. В некоторых регионах власти разрешают не платить гражданам с III группой. При этом мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.

 

Кроме людей с инвалидностью от уплаты транспортного налога в зависимости от региона могут быть освобождены:

  • Ветераны Великой Отечественной войны;
  • Узники концлагерей;
  • Участники других боевых действий;
  • Матери-одиночки;
  • Многодетные семьи.

Какой налог на электрокары и автомобили на газу в России?

Собственники электрических транспортных средств не платят транспортный налог, однако данная преференция действует не во всех регионах. Скидка в размере 50% на оплату пошлины за автомобиль есть: в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге, Камчатке и т.д. Мощность двигателя при этом не должна превышать 150 или 200 л.с. в зависимости от субъекта РФ.

Жители Ростовской области не платят транспортный налог на машины, которые работают на газу. В Екатеринбурге и Белгороде льгота при оплате налога для владельцев таких машин составляет 50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here