«Снова задержат?»: какого числа придут деньги на детей в мае 2023 года – изменится ли график выплат из-за праздничных дней

«Могут задержать?»: какого числа придут деньги на детей в мае 2023 года – изменится ли график выплат из-за праздничных дней

Когда перечислят детское пособие 6-14 тысяч рублей в мае 2023 года? Изменится ли график выплат из-за праздничных дней и выходных? Об этом читайте далее.

Когда придут детские пособия в мае 2023 года – последние новости

Вопрос о том, когда будут выплачены пособия на детей в мае 2023 года, зависит от способа и вида выплаты:

  • Единое пособие, включающее в себя выплаты на детей до полутора лет для неработающих родителей, «путинские» пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет, а также пособия на детей до 3 лет, перечисляются на счет в банке 3 числа месяца.
  • Пособия на детей до 1,5 лет для работающих граждан переводятся 8 числа месяца.
  • Пособия при рождении ребенка перечисляются не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня получения сведений из ЗАГСа.
  • Выплаты в рамках материнского капитала осуществляются 5 числа каждого месяца.
  • Все эти выплаты осуществляются через отделения «Почты России» в соответствии с графиком, установленным в отделении, в период с 1 по 25 число следующего месяца.

Общее правило заключается в том, что детские пособия, начисленные в мае 2023 года, будут перечислены и выданы за апрель, в июне — за май и так далее.

Детские пособия на детей от 8 до 16 лет в народе часто называют «путинскими», хотя по закону это выплаты на детей до 17 лет, не включительно. Это означает, что при достижении ребенком 17 лет выплата прекращается.

Изменится ли дата начисления выплат на детей в мае 2023 года

В Трудовом Кодексе было установлено, что в мае происходят два государственных праздника, которые приходятся на 1 и 9 числа месяца. В течение этих дней все россияне могут отдохнуть, включая работников банков и почты.

В 2023 году жители России будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Особое внимание следует уделить 8 мая, который является выходным днем, перенесенным с 8 января. В январе этот день совпал с праздником Новогодних каникул.

Обновленный график детских выплат на май 2023 года

Многие семьи с детьми в настоящее время получают пособия от Социального фонда. Единый день выплат – это третье число каждого месяца.

Поскольку третье мая 2023 года является рабочим днем, все пособия за апрель будут выплачены вовремя:

 

Однако выплата пособия работающим родителям на уход за ребенком до 1,5 лет произойдет только восьмого числа мая. Поскольку восьмое мая 2023 года является праздничным днем, деньги будут выплачены пятого мая.

Если дата выплаты находится на выходной или праздник (учитывая график работы отделения, где некоторые сотрудники работают в субботу и даже в воскресенье), получатель имеет право запросить выплату заблаговременно, но не ранее чем за три дня.

В 2023 году законопроект о введении мини-каникул в мае с 2 по 5 мая был внесен депутатами. Инициаторы указывают, что, если закон будет быстро принят Государственной думой, он начнет действовать уже в этом году. Однако шансы на введение майских каникул невелики. Эта инициатива была высказана ранее, но не получила поддержки от чиновников. Список государственных праздников установлен, но регионы имеют право дополнять его. Также работодатели могут устанавливать дополнительные выходные дни на своих предприятиях.

Что такое единое детское пособие – сколько можно получать

Детские пособия являются одним из наиболее эффективных инструментов поддержки населения, предоставляемых государством. Для семей с детьми характерна ситуация, когда доход семьи снижается из-за выхода одного из родителей в декретный отпуск, а расходы продолжают увеличиваться, и денежные выплаты от государства становятся необходимой помощью для семейного бюджета.

Не только семьи с детьми могут получать льготы и пособия, в России также предусмотрены особые меры поддержки для беременных женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также для родителей-одиночек. Если представители этих категорий граждан имеют небольшой доход, который не достигает уровня прожиточного минимума (ПМ) на каждого члена семьи, то они могут претендовать на получение выплат.

Размер единовременного пособия составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Это означает, что на каждого ребенка в семье может быть предоставлена сумма от 7 до 14 тысяч рублей. Начисление пособия осуществляется по прогрессивной шкале: в начале семье назначается 50% от прожиточного минимума, что составляет около 6-7 тысяч рублей.

Кому положено единое детское пособие в России

Минимальное пособие будет выделяться семьям с невысоким доходом, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Для этого требуется, чтобы средний доход на одного члена семьи был ниже регионального уровня прожиточного минимума.

Уровень ПМ может отличаться в разных регионах, и информацию о нём можно найти на сайте местной администрации или на официальном сайте Ростата.

Кроме того, члены семьи, достигшие 18-летнего возраста, должны иметь подтвержденный доход или объективную причину его отсутствия. Для определения права на получение пособия, необходимо поделить суммарный доход семьи на количество месяцев в расчетном периоде (12 месяцев) и количество членов семьи, а затем сравнить полученное значение с прожиточным минимумом в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here