Положено ли пособие от 3 до 7 лет в 2021 году, если мама не работает

Может ли мама получать пособие от 3 до 7 лет на ребенка в 2021 году, если она не работает: как будут учитывать имущество и вклады семьи при расчёте и назначении выплаты по новым условиям?

Многих интересует вопрос, может ли мама получать пособие от 3 до 7 лет на ребенка в 2021 году, если она не работает или работает неофициально, положено ей это пособие или нет, как будут учитывать имущество и вклады семьи при расчёте и назначении выплаты по новым условиям, какие последние изменения в условиях выплаты пособия?

Нельзя однозначно ответить на вопрос. И ответ «Да», и ответ «Нет» будут правильными. А всё потому, что каждый регион имеет право устанавливать свои требования. В этой статье мы приводим список регионов, где для получения выплат у заявителя — мамы или папы — должна быть работа и (или) официальный доход.

Пособие от 3 до 7 лет безработным: положено или нет?

Данный вопрос — один из самых популярных среди тех, что задают про выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно, и вот почему. Когда Владимир Путин еще только анонсировал это пособие, он сразу назвал главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума (ПМ) в регионе. Некоторые СМИ преподнесли новость как «выплаты малоимущим семьям» из-за сходства основного требования для получения этого статуса и права на объявленное пособие.

Однако среди федеральных требований к порядку назначения выплат на ребенка от 3 до 7 лет нет условий ни о статусе малоимущей семьи, ни о необходимости официально работать или состоять на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) в качестве безработного.

Тем не менее, главы субъектов РФ должны были принять свои нормативные документы, в которых им разрешалось установить дополнительные требования для признания семей нуждающимися в пособии (пп. В п. 5 Указа Президента РФ № 199 от 20.03.2020).

Ниже мы приводим примеры регионов, где для получения выплат у заявителя — мамы или папы — должна быть работа и (или) официальный доход.

Важно понимать, что если требование к трудоустройству в регионе есть, но если папа или мама не работает официально, то пособие от 3 до 7 лет (до исполнения 8 лет) не положено. То есть в таких регионах те родители, кому платят зарплату «в конверте», не смогут оформить данную выплату на детей.

В каких регионах пособие на ребенка от 3 до 7 лет неработающей маме не положено

  1. В Республике Башкортостан(РБ) в качестве одного из условий было указано обязательное трудоустройство или обучение по очной форме для всех трудоспособных членов семьи с учетом нескольких допустимых исключений.

Однако 18 июня 2020 года данное условие было отменено Постановлением Правительства РБ№ 364. Теперь неработающие мамы и папы могут оформить ежемесячные выплаты наравне с работающими.

 

  1. В Забайкальском краев пособии с 3 до 7 лет откажут в случае отсутствия места работы, кроме ситуаций, когда мать или отец не работают по причинам, не зависящим от них (пп. 6 п. 28 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты населения Забайкальского края № 599 от 13.05.2020).

В тексте документа не уточняется, какие именно причины считаются в данном случае уважительными.

  1. В Ивановской области выплаты от 3 до 7 лет не положены, если у заявителя и (или) его супруга нет доходов, кроме следующих случаев:
    • присвоен официальный статус безработного, но пособие по безработице не платят;
    • очное обучение в возрасте до 23 лет, но без получения стипендии;
    • уход за ребенком до 3 лет (один на семью) или за человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе;
    • в семье 3 и более детей младше 8 лет (может не работать один из родителей или одинокий родитель).

Ограничения по отсутствию официальных доходов приведены в пп. В п. 5 Порядка, установленного Постановлением областного правительства № 213-П от 12.05.2020.

  1. Согласно пп. 7 п. 20 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Калининградской области № 194 от 13.04.2020, в выплате откажут, если у членов семьи нет причин, не зависящих от них, из-за которых среднедушевой доход ниже регионального ПМ на душу населения.

Данное условие косвенно указывает на необходимость трудоустройства: подразумевается, что если человек может работать и работает, то он принял достаточные меры, чтобы обеспечивать семью.

  1. Одним из оснований для отказа в назначении пособия до 7 лет включительно в Кировской области является отсутствие работы или иной занятости у трудоспособных отца и матери в течение расчетного периода. Не работать допустимо в случае регистрации в качестве безработных, а также если требуется ухаживать за ребенком или взрослым, который в этом нуждается.

Указанные ограничения введены п. 16 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Кировской области № 214-П от 27.04.2020.

  1. В Костромской области для неработающих, но трудоспособных мамы и папы ограничения ввели отличным от других регионов способом. Постановлением Губернатора Костромской области № 50 от 10.04.2020 помимо Положения непосредственно о выплате утверждается также Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи.

В этом документе используется довольно любопытная формулировка про доходы трудоспособных граждан: если они ниже требуемого прожиточного минимума или отсутствуют, то просто принимаются равными указанной величине ПМ. Но этого не произойдет в следующих ситуациях:

  • регистрация в ЦЗН;
  • обучение по очной форме;
  • уход за ребенком до 3 лет, за тремя (или более) несовершеннолетними детьми или же за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, нуждающимся в постоянном уходе, либо лицом в возрасте от 80 лет;
  • прохождение длительного лечения в связи с тяжелым заболеванием, но без получения инвалидности, а также в некоторых других случаях.

Кроме того, если на ребенка положены алименты, но официально они не оформлены, то считается, что семья их получает в размере детского ПМ, установленного в области на 2-ой квартал прошедшего года.

  1. Для Республики Крым действует правило, что отказать в пособии на ребенка с 3 до 7 лет могут в ситуации, если в течение 3 месяцев до оформления выплат трудоспособный член семьи не работал, не служил, не учился и не был зарегистрирован как безработный (либо нарушал действующее законодательство о занятости населения).

Однако есть и исключения, при которых отказать не имеют права даже в такой ситуации (например, беременность, уход за инвалидом, детьми и т. д.). Полный их список приводится в п. 11 Порядка, утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым № 253 от 30.04.2020.

  1. Город Севастополь является отдельным субъектом страны, поэтому региональное законодательство здесь свое. Так, семье вынесут решение об отказе, если на момент подачи заявления на выплату трудоспособный гражданин не учится, не служит, не работает и не является официально безработным (или временно не получает пособие по безработице).

В п. 31 Порядка, установленного Указом Губернатора г. Севастополя № 35-УГ от 30.04.2020, также перечислены схожие с другими регионами ситуации-исключения.

  1. В городе Москве выплаты на детей от 3 до 7 (до достижения 8) лет являются частным случаем «старого» пособия на ребенка до 18 лет. Семье будет отказано при отсутствии доходов у матери и отца (или усыновителей) либо у одного из них без уважительной причины.

Перечень причин, которые считаются уважительными, приведен в разделе 3 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 911-ПП от 28.12.2004.

  1. Кабмин Республики Татарстан постановил, что, помимо прочего, основанием для отказа в пособии является отсутствие информации о доходах совершеннолетних членов семьи, которые не состоят при этом на учете в службе занятости.
  2. В Тульской области выплату не назначат, если трудоспособные родители не работают и не зарегистрированы в качестве безработных в ЦЗН.

Правило не распространяется на ситуации, когда они обучаются очно, ухаживают за детьми или нуждающимися в этом взрослыми, а также в других случаях, указанных в п. 8 Порядка, который установлен Приказом Минтруда и соцзащиты области № 177-осн от 20.04.2020.

  1. В ч. 3 ст. 2 Закона Челябинской области № 126-ЗО от 09.04.2020 правом на ежемесячную выплату наделяются только родители, усыновители или опекуны, если они:
    • считаются занятыми согласно Закону РФ № 1032-1от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»;
    • официально безработные;
    • не могут трудоустроиться в силу одной из ряда причин (например, нахождение под стражей, длительное лечение в стационаре и др.).

Уточнить, есть ли подобные дополнительные ограничения в вашем регионе, всегда можно в ближайшем отделении социальной защиты или МФЦ. Сделать это можно как при личном визите, так и по телефону или на официальном сайте ведомства.

Размер пособия на детей с 3 до 7 лет с 1 января 2021 года

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет в 2020 году выплачивалось исходя из показателей прожиточных минимумов на душу населения по регионам (данные берутся за II квартал 2019 года), поэтому его сумма отличается для разных субъектов РФ. Размер выплаты определяется как 50% от показателя прожиточного минимума.

Для поддержки малоимущих семей, с 1 января 2021 года увеличен размер пособия. Оно составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка.

Официальное решение по этому вопросу принято в виде Указа Президента РФ.

10 марта 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ, который меняет размер выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

12 марта стало известно о планах Минтруда изменить правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет, т.е. при их назначении учтут недвижимость и вклады.

  • Как изменится порядок выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в 2021 году: кому положены, новый размер и последние изменения

Условия выплаты на детей с 3 до 7 лет в 2021 году

В 2021 году изменится механизм выплаты ежемесячного пособия для малоимущих семей на детей в возрасте от 3 до 7 лет:

  • На первом этапе семья будет получать на каждого ребенка половину сумму регионального прожиточного минимума на ребенка. Именно эта сумма предусмотрена законом.
  • Если же этой суммы будет недостаточно, ее увеличат до 75% детского прожиточного минимума.
  • На третьем этапе нуждающиеся семьи могут получить до 100% суммы.

Малоимущие семьи могут направить заявлений о необходимости повысить размер выплаты после 1 апреля 2021 года. Это касается и тех, кто уже получает пособие: им сделают перерасчет за первый квартал.

Более подробно читайте:

  • Новый порядок выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в 2021 году

Минтруд изменит правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет

Минтруд при назначении пособий малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет будет учитывать недвижимость, автомобили и банковские вклады, сообщила пресс-служба ведомства во «ВКонтакте».

Препятствием для получения пособий не будет служить одновременное наличие у семей:

  • квартиры, но не более 24 кв. м на человека;
  • жилого дома, не более 40 кв. м на человека;
  • нежилого строения;
  • земельного участка не более 0,25 га общей площадью;
  • дачи и гаража;
  • легкового автомобиля;
  • мотоцикла;
  • трактора;
  • маломерного судна.

У семьи также может быть банковский вклад, если годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума.

Отдельно оговаривается, что многодетная семья или семья, где есть ребенок с инвалидностью, может иметь несколько гаражей, машин и мотоциклов.

Семья с новой (до пяти лет) и мощной (свыше 250 лошадиных сил) машиной пособие не получит. Исключение сделают для многодетных с микроавтобусом, в котором более пяти посадочных мест

Новые условия Минтруда для получения выплаты

Детские выплаты полагаются семьям, доходы которых ниже прожиточного минимума. При этом у взрослого члена семьи теперь обязательно должен быть доход по одной из следующих категорий:

  • доход от трудовой или творческой деятельности, в том числе зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары;
  • доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
  • пенсия;
  • стипендия.
В то же время Минтруд ввел правило нулевого дохода

Согласно ему, родители смогут получить детские выплаты, если для отсутствия дохода на протяжении всего года были уважительные причины, а именно:

  • уход за детьми в многодетной семье;
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. второго родителя нет физически);
  • уход за ребенком до трех лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью (дети и нетрудоспособные граждане);
  • обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
  • срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения дольше трех месяцев;
  • безработица, зарегистрированная в центрах занятости (учитывается до полугода нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

 Ограничения были прописаны для того, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным» семьям — тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например несколькими автомобилями.

Это значит, что семьи, недавно купившие джип или одновременно владеющие тремя машинами, «детские» деньги не получат.

Сохранится ли ранее назначенная выплата, если семья не пройдет отбор но новым правилам?

Семьям, которые не пройдут отбор по новым условиям назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, сохранят уже назначенную выплату до конца срока ее действия, сообщается в комментарии Минтруда.

«Если семья не отвечает новым критериям, у нее сохранится право получать ранее назначенную выплату до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена», – уточнили в министерстве.

Так власти хотят сделать более адресной и более эффективной. При этом размер «детских» выплат хотят увеличить на 75-100 процентов прожиточного минимума, если базовая сумма начислений не позволяет семье переступить черту бедности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here