Можно ли с 1 сентября купить доллары и евро, в каких банках физическому лицу сейчас, наличными в 2022 году в России?

Можно ли с 1 сентября купить доллары и евро, в каких банках физическому лицу сейчас, наличными в 2022 году в России?

В этом материале рассказываем, как купить наличные доллары сейчас, можно ли купить доллары и евро физическому лицу в Сбербанке, ВТБ и других банках за наличные деньги в 2022 году, какие связанные с валютой ограничения действуют в России и какие появились послабления, что будет с долларом в ближайшее время: резкий рост или падение рубля после 1 сентября.

Что можно и нельзя делать с долларами и евро: актуальное руководство

На фоне западных санкций Россия столкнулась с ограниченной валютной ликвидностью  . Меры Запада, принятые после начала спецоперации на Украине, сократили возможности ЦБ по стабилизации курса рубля: после блокировки части российских золотовалютных резервов фактически стали невозможны валютные интервенции российского регулятора.

Соединенные Штаты с 11 марта запретили все прямые или косвенные поставки в Россию долларовых банкнот, а в начале марта о запрете на поставки наличных евро объявил Евросоюз, сделав исключение для туристов и дипломатов. В свою очередь власти России ввели ограничения, чтобы сократить отток валюты за рубеж и ослабить давление на рубль из-за бегства в иностранные валюты. «РБК Инвестиции» собрали все ограничения на операции с иностранной валютой для россиян, а также послабления от Банка России.

Получить наличные с валютных счетов и вкладов можно, но не всем

Снять иностранную валюту можно только с вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года. Ранее ЦБ позволял снимать только доллары США, но с 11 апреля можно получить и евро, если вы еще не исчерпали свой лимит — снять можно не более $10 тыс. или €10 тыс. Такие правила действуют до 9 сентября 2022 года.

 Центробанк (ЦБ) России с 9 сентября по 9 марта 2023 года продлил временные изменения на операции с наличной валютой, ограничив сумму для снятия с валютного счета десятью тысячами долларов наличными. Об этом сообщается на сайте регулятора.

27 августа ЦБ разрешил кредитным организациям продавать доллары и евро, поступившие в кассу после 9 апреля не только от физических лиц, но и из других источников, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ. «Например, от сделок с банками-нерезидентами, а также поступающую в кассы банков валюту для зачисления на счета от российских юридических лиц по основаниям, предусмотренным валютным законодательством», — пояснили в Банке России. В ЦБ отметили, что для граждан ничего не поменялось, и подчеркнули, что для покупки доступна только валюта, оказавшаяся в распоряжении кредитных организаций после 9 апреля этого года.

Например, если у вас на счете $15 тыс., то снять вы сможете только $10 тыс. Допустим, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, то также вы сможете получить наличными не более $10 тыс. Если у вас несколько вкладов и счетов в разных банках, то каждый банк выдаст по $10 тыс.

В ЦБ пояснили, что остальное можно оставить на своем счете или вкладе на тех условиях, на которых вклад был открыт, или получить в рублях по курсу банка на день выдачи. Однако выдаваемая сумма не может быть меньше той, которую рассчитали по официальному курса Банка России на день выдачи.

 

Без ограничений можно обналичить валютный счет, конвертировав средства в рубли по курсу банка в день выдачи. Средства, полученные из банков за пределами России, а также с электронных кошельков можно обналичить исключительно в рублях. При этом распоряжаться наличной валютой из своей банковской ячейки можно без ограничений.

Кроме того, банк не может взять с вас комиссию за выдачу наличной валюты. Это запрещено до 9 марта 2023 года.

ЦБ расширил лимит по валюте, который можно перевести за рубеж

С 1 июля 2022 года физические лица — резиденты России смогут переводить на свой счет в зарубежном банке или другому человеку за границей до $1 млн в месяц или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте, сообщает Центробанк.

«На сегодняшний день перевести деньги за границу можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Кроме того, переводы доступны по реквизитам в ряде банков, не находящихся под санкциями. Список стран, в которые можно сделать перевод, необходимо уточнять в банках», — отметили в ЦБ.

Как уточнили в ЦБ, ограничения распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, которые не поддерживают санкции простив России. Кроме того, такая возможность есть у нерезидентов из всех других стран, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

«Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода», — поясняли в ЦБ.

На прием платежей из-за границы ограничений нет. Если у вас есть счет в иностранном банке, то вы можете получать на него зарплату в валюте от работодателя-нерезидента. Кроме того, россияне могут получать на счет в иностранном банке от нерезидентов арендную плату, купоны, дивиденды  и другие процентные платежи по ценным бумагам  в валюте.

Регулятор уточнил, что именно можно оплачивать за рубежом:

  • учебу, медицинские услуги и коммунальные платежи. Для этого нужно перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги. Переводить можно как рубли, так и иностранную валюту;
  • долги в валюте иностранной компании или банку.

Граждане смогут переводить средства в валюте между своими зарубежными счетами, если счет, с которого переводятся деньги, был открыт в иностранном банке до 1 марта 2022 года и сведения о счетах раскрыты российским налоговым органам.

«Сбер» перестал переводить валюту на счета в другие банки по России и за рубеж

С 18 марта в «Сбере» нельзя было перевести в другой банк доллары США, канадские доллары, фунты стерлингов, датские и шведские кроны. Банк уточнил, что переводы за рубеж через приложение «СберБанк Онлайн» теперь доступны только в евро. Организация сообщала: «В офисах Сбербанка вы по-прежнему можете отправлять переводы как по России, так и за рубеж в валюте: рубли, евро, иены, швейцарские франки, норвежские кроны и сингапурские доллары».

Но с 7 апреля переводы иностранной валюты за рубеж через Сбербанк из-за санкций недоступны. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и через приложение «СберБанк Онлайн». «Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений», — отметили в кредитной организации. Кроме того, нельзя получить перевод из зарубежного банка на счет в «Сбере».

Переводы за рубеж по номеру телефона через «СберБанк Онлайн» работают, средства можно отправить в Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Приднестровье, говорится на сайте банка.

В конце февраля Сбербанк попал в список CAPTA, который подразумевает, что все американские финансовые институты должны закрыть корреспондентские счета в США и отклонять любые транзакции с участием банка и 25 его «дочек». В начале апреля «Сбер» и 42 его «дочки» подпали под блокирующие санкции (список SDN), которые означают блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.

Под блокирующие санкции США также подпал Альфа-Банк. Его клиенты не могут перевести иностранную валюту в другой банк.

Комиссии на покупку валюты на бирже больше нет

Банк России с 11 апреля отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая составляла 12%. Она действовала для долларов, евро и фунтов. Кроме того, ЦБ отменил требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты.

Исключение — компании-импортеры. Регулятор рекомендует банкам устанавливать спред, то есть разницу между курсом покупки и продажи валюты, не больше ₽2 от биржевого. Это касается тех компаний, которые покупают валюту для оплаты импортных контрактов.

Ограничения на покупку валюты у брокеров и новые возможности

Брокеры не имеют права выдавать клиентам наличную иностранную валюту, делать это могут только банки. Если клиент покупает иностранную валюту через брокерский счет, получить средства он может только после перевода брокером этой валюты на расчетный валютный счет клиента в банке. Обналичить новые валютные вклады и счета пока невозможно.

«ВТБ Мои Инвестиции»

ВТБ, как и ряд других банков, находится под блокирующими санкциями со стороны США. Пока для клиентов «ВТБ Мои Инвестиции  » недоступна покупка и продажа иностранной валюты — долларов США, евро, фунтов стерлингов и швейцарских франков. Однако доступны торги китайским юанем. Выводить иностранную валюту с брокерского счета можно, но только на счет в ВТБ.

«БКС Мир инвестиций»

С конца марта торги иностранной валютой вновь доступны клиентам «БКС Мир инвестиций». Брокер просил клиентов обновить приложение до новой версии.

В связи с введением комиссии в 12% на покупку долларов, евро и фунтов «БКС Мир инвестиций» временно отключал покупку этих валют в приложении и личном кабинете для физлиц, «чтобы предотвратить случайные убытки клиентов».

«Атон»

Покупка и продажа иностранной валюты в инвесткомпании «Атон» доступна в штатном режиме. Кроме того, можно торговать юанями за рубли на Московской бирже — через торговую систему QUIK, с помощью голосового поручения и через чат с трейдером в мобильном кабинете ATON Line.

Ранее «Атон» вводил ряд ограничений из-за «экстраординарных событий на российском финансовом рынке». В частности, нельзя было торговать иностранной валютой через QUIK.

«Альфа-Инвестиции»

С 15 марта в приложении «Альфа-Инвестиции» также появилась возможность покупать юани на бирже. «Курс юаня следует за долларом — если доллар укрепляется по отношению к рублю, то и китайская валюта тоже», — отметили в банке.

Ограничений на покупку и продажу валюты нет, отмечали в «Альфа-Инвестициях». Однако вывести ее можно только на счет в Альфа-Банке.

«Открытие Инвестиции»

Вывести иностранную валюту с брокерского счета можно на счет в банке «Открытие». Вывод в рублях доступен в полном объеме. Кроме того, доступна продажа валюты на брокерских счетах, рассказал брокер.

Можно шортить евро

На Мосбирже теперь можно открывать короткие позиции по евро. Московская биржа 4 марта запретила короткие продажи по евро в валютной и фондовой секциях, но 9 марта запрет сняла. На Мосбирже торгуются две валютные пары, связанные с евро: евро-доллар и евро-рубль.

Инвестор берет активы в долг у брокера и продает их — открывает короткую позицию (шорт). Он рассчитывает, что цена этих активов упадет и он купит их позже дешевле и вернет брокеру, а разницу в цене продажи и покупки оставит себе. У инвестора в портфеле появляется минусовая позиция, так как он продавал не свои активы, а брокера. Это непокрытая позиция.

Брокер начинает отслеживать состояние портфеля инвестора и проверяет, достаточно ли у того средств и активов на счете, которые становятся гарантией того, что брокер сможет вернуть себе хотя бы часть долга. Если их становится недостаточно, так как стоимость актива выросла, брокер присылает инвестору уведомление о необходимости пополнить счет — маржин-колл. Если инвестор не выполнил поручение, брокер может принудительно продать часть его активов или выкупить за средства инвестора те активы, которые тот у него занимал.

Своп — это торговая операция, в которой заключаются две конверсионные сделки. Например, на покупку иностранной валюты и ее продажу через определенный срок на тех же или других условиях. Таким образом, это обмен активами на определенный срок.

Покупка валюты в банках

В банках можно покупать безналичную валюту — через приложения и в офисах. Кроме того, ЦБ разрешил банкам с 18 апреля продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля 2022 года.

Это значит, что валюту, которая поступила раньше 9 апреля, банки должны оставить себе и не продавать ее в кассах, так как она пойдет на выдачу наличных с валютных вкладов для тех, кто ее еще не снял, отметили в Банке России. «В то же время сейчас у банков появляется дополнительная наличная валюта, потому что люди начинают менять валюту обратно на рубли», — рассказали в ЦБ.

В ВТБ отметили, что если вам нужна валюта за границей, то можно расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимают карты «Мир». Однако она действует только в Турции, Вьетнаме, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Армении, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии.

В каких банках сейчас можно купить наличную валюту

Сбер. Доллары и евро продаются в отделениях «Сбербанк-премьер», как мне сказали в двух отделениях банка. Быть клиентом Сбербанка для покупки валюты необязательно. За один раз можно купить не больше 10 тысяч долларов.

«Открытие». Банк продает доллары и евро населению. Чтобы купить валюту, необязательно быть клиентом. Чтобы уточнить наличие валюты в конкретном отделении, можно позвонить в контакт-центр.

«Совкомбанк». С 25 апреля банк продает доллары и евро в отделениях, которые работают с валютой, их список нужно уточнить на сайте. Клиентом банка быть необязательно. В течение одного дня можно купить валюту на общую сумму не более 5 тысяч долларов или евро. Если нужно больше, то валюту придется заказывать. Покупка возможна с момента открытия офиса и до 18:15 по московскому времени.

«Альфа». Банк продает валюту в отделениях, где есть обменники. Быть клиентом необязательно.

МКБ. Теоретически банк продает валюту, но на практике в одном из отделений мне сказали, что наличной валюты нет уже две недели. Причина в том, что физические лица не приносят ее в кассу для продажи. Для покупки валюты клиентом банка быть необязательно.

«Газпромбанк». Банк продает валюту, но только своим клиентам. Необходимо иметь карту «Газпромбанка» или открытый счет.

Остальные банки из десятки — ВТБ, «Росбанк», Тинькофф и «Райффайзенбанк» — сейчас наличную валюту не продают.

Что важно знать

  • Для покупки валюты практически в любом банке потребуется паспорт.
  • Курсы продажи валют в банках различаются, но все они в среднем на 10 Р выше, чем курс ЦБ. Обычно курс покупки и продажи валюты есть на сайте банка.
  • Ограничений на общий объем покупки валюты ЦБ не устанавливает. То есть вы можете купить и больше 10 тысяч долларов. Но большой объем валюты лучше заказывать заранее.
  • Как правило, в тех банках, которые продают валюту, ее можно купить, даже не будучи клиентом. Исключение — «Газпромбанк».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here