Можно ли встать на биржу труда не по месту прописки в 2022 году?

Можно ли встать на биржу труда не по месту прописки в 2022 году?

Прописка или если говорить официальным языком регистрация по месту жительства остается одним из основных требований при получении различных государственных услуг. Наличие регистрации имеет значение и при обращении в службу занятости.

В этой статье будет рассмотрен вопрос, можно ли встать на биржу труда в другом городе без прописки в 2022 году.

Нормативное регулирование

Вопросы занятости и признания безработными урегулированы Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Отдельные вопросы подробно регламентированы подзаконными актами. В частности, порядок регистрации в качестве безработного и ряд иных вопросов определяют правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». В Москве до конца 2022 года продолжают действовать «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных…», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460.

Регистрация в Центре занятости в целях поиска подходящей работы

В соответствии с п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909, граждане могут обратиться в центр занятости населения для помощи в поиске подходящей работы независимо от места жительства. В том числе и находясь в другом регионе не по месту прописки. Специалисты службы занятости окажут правовую поддержку и окажут иную консультационную помощь при обращении. Однако зарегистрироваться в качестве безработного с правом на получение пособия возможно только по месту жительства.

Для того, чтобы встать на учет в качестве безработного, необходимо пройти регистрацию. В соответствии с п. 6 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909, это происходит на основании заявления в электронной форме при наличии сведений о паспорте гражданина и регистрации по месту жительства, а также иных документов. Регистрация в конкретном подразделении сохраняется пока есть прописка, поскольку согласно п. 23 этих же правил основанием для снятия с регистрационного учета является в т.ч. переезд в другую местность.

Можно ли встать на биржу труда не по месту прописки дистанционно?

Как уже было сказано ранее, в настоящее время происходит переход на электронный документооборот и дистанционное взаимодействие с государственными органами. В настоящее время можно дистанционно встать на биржу труда. Для этого необходимо на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) пройти авторизацию через сайт госуслуг (т. е. необходимо иметь регистрацию на госуслугах). После заполнения всех необходимых разделов гражданин регистрируется в качестве безработного. Все необходимые документы запрашиваются службой занятости посредством межведомственного обмена. Дистанционное взаимодействие с государственными органами позволяет встать на биржу труда не по месту регистрации.

При дистанционном обращении в службу занятости также необходимо указать адрес регистрации. Информация о регистрации подтверждается обменом с МВД. При этом, учитывая электронную форму общения гражданина и государственного органа, направить заявление можно независимо от того, где безработный находится в данный момент. Пособие будет назначено по месту жительства. Это было разъяснено в письме Роструда от 25 мая 2020 года в форме ответа на часто задаваемые вопросы. При этом обращается внимание на важность верного указания адреса регистрации по месту жительства (то есть адрес постоянной регистрации).

Таким образом, встать на биржу труда в 2022 году, если прописан в одном городе, а живешь в другом, можно дистанционно, но выплата пособия будет производиться по месту регистрации.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here