Московская биржа начнет торговать нефтью по ценам ниже нуля

Начиная со 2 ноября на Московской бирже станет возможным торговать нефтью по ценам ниже нуля. Такие манипуляции будут распространяться на “черное золото” марки Brent.

Московская биржа начнет торговать нефтью по ценам ниже нуля

Указанное сырье с понедельника будет торговаться по отрицательным ценам. С лета Мосбиржа была готова поступить аналогичным образом в случае с газом и нефтью марки Light Sweet Crude Oil, туда входит и сорт WTI. Необходимость в поддержке стоимости ниже нуля потребовалась после того, как в конце апреля контракты на WTI при торгах в Нью-Йорке рухнули до минус 37,63 доллара за баррель. По факту, продавцы столкнулись с необходимостью доплачивать покупателям, чтобы избежать обязательства физически забрать “черное золото”. Клиенты Мосбиржи, где торги по контрактам на WTI временно приостановили, подали иски в суд.

Чтобы возникло повторение ситуации с отрицательными ценами на нефть, необходимо совпадение резкого снижения спроса на физическое сырье в паре с переизбытком предложения. Также указанные факторы могут сочетаться с рисками значительной степени загруженности нефтехранилищ, на что указал эксперт “Альфа-Капитал” Максим Бирюков. Впрочем, такой сценарий маловероятен, особенно в случае с фьючерсами Brent.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here