Московским пенсионерам пообещали надбавки к пенсии в 2021 году

Московским пенсионерам пообещали надбавки к пенсии в 2021 году

Надбавки московским пенсионерам пообещали ввести чиновники уже с 1 января 2021 года. Согласно официальной информации, ежемесячные выплаты некоторых категорий граждан в столице в сравнении с 2020 годом увеличатся в среднем на 15%. В целом же, речь идет о минимальных порогах пенсий, которые назначаются получателям.

Какие надбавки будут введены для пенсионеров Москвы в 2020 году

В Москве с 1 января 2021 года поднимается минимальная пенсия жителей столицы, которые проживают в городе менее 10 лет. Соответствующее решение было принято депутатами Мосгордумы, чтобы повысить уровень социальной обеспеченности граждан.

Сообщается, что ранее размер такой пенсии составлял 12 тыс. 578 рублей. Вскоре эта планка будет поднята до 13 тыс. 496 рублей. Следует отметить, что разница будет компенсироваться за счет региональной социальной доплаты и исключительно из средств местного бюджета.

«Таких пенсионеров в столице сейчас 71 тысяча человек. Значение прожиточного минимума мы в этом документе увеличиваем и доводим до 13496 рублей», — подчеркивает депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Депутат отдельно отметила, что повышение соцстандартов неразрывно связано с негативными последствиями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции. Таким образом, отмечает спикер, будет оказана экономическая поддержка населению. В целом же, Москва пока обладает достаточным количеством материальных ресурсов для принятия подобного рода решений.

Как меняется пенсионное обеспечение граждан Москвы

Помимо повышения минимальной пенсии гражданам Москвы, которые проживают в столице менее 10 лет, чиновники предусмотрели и ряд прочих изменений. Например, с 1 января 2020 года планируется повышение страховой пенсии для неработающих пенсионеров. В пресс-службе Минтруда сообщают, что увеличение составит 6,3%.

Уже в апреле 2021 года намечено повышение социальных пенсий. Они вырастут на 2,6%. В августе 2021 года поднимутся страховые пенсии у пенсионеров-москвичей, которые работали в 2020 году.

Сумма средств, направленных на повышение пенсий и социальных пособий в столице

Согласно официальным отчетам чиновников, за 10 лет столичные власти потратили на пенсионное и прочее социальное обеспечение граждан Москвы порядка 1 трлн 123 млн рублей. Эти данные говорят о поэтапном увеличении выплат и улучшении благосостояния горожан.

 

В то же время, часть данных средств все же попросту покрыла инфляцию, за счет которой россиянам, в частности пенсионерам, пришлось больше тратить на собственные нужды. Тем не менее, наблюдается и прирост в денежном эквиваленте.

«Москва осуществляет региональную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве больше 10 лет, до величины городского социального стандарта минимальных доходов неработающих пенсионеров», — подчеркнул зам. мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что меры социальной поддержки предпринимаются систематически. Так, например, только в 2019 году размер выплат в среднем увеличился на 2 тыс. рублей. Вскоре чиновники подведут итоги текущего года.

Помимо этого, одной из ключевых мер поддержки является программа субсидирования. Прежде всего, речь идет о льготных категории горожан, имеющих на льготы и субсидии по оплате ЖКХ. На эти цели в 2020 году поступило с городского бюджета почти 50 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here