МРОТ и прожиточный минимум в Иркутской области с 1 января 2022 года

МРОТ и прожиточный минимум в Иркутской области с 1 января 2022 года

Прожиточный минимум (или сокращенно ПМ) в Российский Федерации устанавливается как для РФ в целом, так и по регионам. В Иркутской области уже определен прожиточный минимум на 2022 год.

Минимальная зарплата (МРОТ) также бывает федеральная и региональная, но для введения собственной минималки в регионе потребуется договоренность работников, работодателей и местных властей в форме трехстороннего соглашения, а ее достичь бывает проблематично. В Иркутской области соглашение не заключено. Повышение минимальной зарплаты в Иркутской области с 1 января 2022 года произойдет за счет ежегодного повышения федерального МРОТ. Также необходимо учитывать районные коэффициенты, на которые умножается МРОТ в Иркутской области.

Прожиточный минимум в Иркутске и области

Сейчас прожиточный минимум в регионе устанавливается в регионах до 15 сентября текущего года на следующий год. Расчеты осуществляют органы исполнительной власти, за основу для расчета сейчас принимаются не расходы населения, а доходы. Сначала определяется средний медианный доход населения за предыдущий год, затем от него отсчитывается ПМ на душу населения в целом по РФ (это 44,2% от медианного дохода), затем от ПМ на душу населения — федеральный ПМ по группам населения: для трудоспособных (109%), для пенсионеров (86%) и для детей (97%).

Региональный ПМ по Иркутской области должен составлять 1,06% от федерального ПМ. Но пока эти положения не применяются, регионы должны довести ПМ до нужного уровня к 2025 году. На 2022 год показатели по РФ утверждаются в законе о бюджете, региональные определяются местными властями в размере не меньшем, чем за предыдущий год с учетом особенностей региона, в том числе климатических.

Прожиточный минимум в Иркутске и области в 2022 году

Сначала прожиточный минимум в Иркутской области в 2022 году был утвержден в рамках в рамках срока, установленного ФЗ-134, 3 сентября 2021 года в постановлении №629-пп. Но 18 декабря стало известно о пересмотре, повышении показателей в связи с их корректировкой на уровне РФ.

Сумма ПМ по Иркутской области на 2022 год следующая.

На душу населения (в рублях) Для трудоспособного населения (в рублях) Для пенсионеров (в рублях) Для детей (в рублях)
В целом по региону 13 413 14 620 11 535 13 269
По районам Крайнего Севера и приравненных к ним 16 310 17 778 14 027 16 135
По иным местностям Приангарья 12 541 13 670 10 785 12 407

Практическое значение прожиточного минимума

В соответствии с ФЗ-134 прожиточный минимум используется:

 

  • для оценки уровня жизни, цифры особенно наглядны при сравнении показателя с предыдущими периодами (в том числе, с учетом уровнем инфляции), и значениями ПМ в целом по РФ и в других регионах;
  • при определении мер соцподдержки. Прежде всего ПМ используется при определении нуждаемости в них, а также для расчета выплат и компенсаций. ПМ фигурирует в законодательстве о социальном контракте, о ежемесячных пособиях на детей до 3 лет и от 3 до 7 лет;
  • при формировании бюджетов.

С 1 января 2022 года в Иркутской области будут применяться новые правила определения нуждаемости семей в пособии на детей. Среднедушевой доход семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним будет рассчитываться от величины ПМ, установленной в расчете на душу населения, соответственно, по районам Крайнего Севера области и приравненным к ним.

Прожиточный минимум пенсионера в регионе по нормам ФЗ-178 – это фактически минимальная пенсия для неработающих пенсионеров, ниже ПМ для пенсионера доход пенсионера быть не может. Так как в Иркутской области несколько ПМ, минимальная пенсия в Иркутской области с 1 января 2022 года отсчитывается по ПМ для пенсионера, утвержденного в целом по региону.

Минималка и районные коэффициенты

МРОТ в Иркутской области с 1 января 2022 года применяется с районными коэффициентами, которые увеличивают минимальную зарплату. В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, МРОТ для региона — это федеральный МРОТ, умноженный на районный коэффициент (плюс надбавка, если она положена, надбавка назначается после 6 месяцев работы и растет по мере накопления стажа, в итоге составляет от 30 до 80%).

Размер МРОТ в Иркутской области в 2022 году с районным коэффициентом зависит от района области и сферы работы гражданина.

В соответствии с Постановлением главы администрации №9 от 28.01.1993г. районный коэффициент составляет:

  • 1,3 — для территорий юга области и города Иркутска, за исключением некоторых районов;
  • 1,4 — для г. Братска и района;
  • 1,6 — для г. Усть-Илимска, для Усть-Илимского и Нижнеилимского районов.

На основании закона области №123-оз от 17.12.2008г. для работников госорганов и госучреждений установлены следующие коэффициенты:

  • 1,3 — по всей области;
  • 1,4 — для Братска и района;
  • 1,6 — для г. Усть-Илимска, для Усть-Илимского и Нижнеилимского районов;
  • 1,7 — для Катангского, Казачинско-Ленского, Бодайбинского, Киренского, Мамско-Чуйского, Усть-Кутского районов, городов Бодайбо и Усть-Кут.

Конкретные размеры заработной платы с учетом повышающих коэффициентов и надбавок рекомендуется узнавать в региональных подразделениях инспекции труда. Работодатели вправе устанавливать также дополнительные надбавки сотрудникам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here