МРОТ в России с 1 января 2020 года: около 3 миллионов россиян ощутят перемены

МРОТ в России с 1 января 2020 года: около 3 миллионов россиян ощутят перемены

В России начинает действовать новый МРОТ с 1 января 2020 года. Известно, что его величина уравняется с прожиточным минимумом и станет выше на 850 рублей. Такие перемены на себе существенно ощутят до трех миллионов россиян. Кроме того, от минимальной оплаты напрямую зависят некоторые выплаты.

На сколько в России повышают МРОТ

Начиная с 1 января текущего года МРОТ повышается на 850 рублей и станет теперь составлять 12 130 рублей. Для таких целей из государственного бюджета было направлено 20.9 миллиардов. В годовом значении поднятие положенного размера заработной платы будет составлять 7.5 процентов.

С прошлого года уровень МРОТ привязывается к уровню установленного минимума. В соответствии с российским законодательством, минимальная заработная плата в Российской Федерации устанавливается на уровне ста процентов от установленного минимума для работающих людей.

Во время второго квартала 2019 года такой минимум был установлен на уровне 12 130 рублей. В этом году МРОТ решили приравнять к уровню минималки за второй квартал того же года.

Чиновники отмечают, что во время того же квартала, в основном весной, до того, как будет собран урожай, в стране наблюдаются самые большие ценники на питание и товары. Потому и установленный минимум на такой период нужен побольше. Так, российские парламентарии решили во время установления МРОТ смотреть на данный период года.

Кто почувствует повышение МРОТ с 1 января 2020 года

МРОТ в России с 1 января 2020 года: около 3 миллионов россиян ощутят перемены

Официальные представители Совета Федерации рассказали, что изменения ощутят на себе более трех миллионов жителей страны, половина из которых трудится в государственных учреждениях.

 

МРОТ считается очень серьезным всероссийским показателем. Его уровень применим во время подсчета и определение уровня пособий по беременности и родам, временной утрате трудовой способности или подсчета больничных выплат.

В прошлом году была информация о том, что в России около 13 процентов работающих людей получают меньше установленного уровня. Это более 770 тысяч человек. Информация появилась после того, как Росстат провел обследование.

В соответствии с российским законодательством, заработная плата человека, который работает полный рабочий день, за один месяц не может быть менее установленного МРОТа. Закон затрагивает все фирмы и учреждения, несмотря на то, государственные они или частные. За нарушение на работодателя могут выписать штраф.

Как устанавливается МРОТ в регионах

МРОТ в России с 1 января 2020 года: около 3 миллионов россиян ощутят перемены

Российские регионы имеют право самостоятельно на местном уровне устанавливать МРОТ. Потому в разных регионах такая норма будет отличаться. Размер регионального МРОТ может быть выше, но никак не ниже нормы, который установлена российскими парламентариями.

В том случае, если местное правительство не устанавливает МРОТ, в стандартном режиме применяется федеральный уровень. Чаще всего, более повышенными показателями отличаются регионы Севера, где приплачиваются добавки за жесткие погодные условия.

Отмечается, что сейчас МРОТ практически в четыре раза менее, чем средняя оплата в РФ. В прошлом году средний оклад жителя страны составлял 45 726 рубей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here