МРОТ впервые в истории России будет выше прожиточного минимума с 1 января 2021 года

МРОТ впервые в истории России будет выше прожиточного минимума с 1 января 2021 года

1 января 2021 года является важной датой для жителей России, так как правительство осуществит свои намерения и сделает так, чтобы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) превысил значение прожиточного минимума. Об этом стало известно из публичного обращения вице-премьера Татьяны Голиковой, которая констатировала, что это произойдёт впервые за историю существования Российской Федерации как государства. В связи с данным обстоятельством эксперты проанализировали, чем хороша данная ситуация для граждан.

Каким образом будет рассчитываться прожиточный минимум и МРОТ с 1 января 2021 года

В декабре 2020 года Совет Федерации одобрил документ о внесении изменений в Федеральное законодательство от 19 июня 2020 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории России будет рассчитывать по новым правилам. Известно, что данные показатели рассчитывают раз в квартал, и они учитывают покупательскую способность населения, сколько стоит среднестатистическая потребительская корзина граждан.

Подобная методика расчёта неоднократно подвергалась критике со стороны депутатов и экспертов, которые аргументировали свою точку зрения тем, что минимальный размер оплаты труда значительно отстаёт от роста доходов в государстве из года в год. Таким образом, с 1 января 2021 года предложена новая методика расчёта МРОТ, который будет привязанным к среднестатистической заработной плате и аналогичному доходу, что были названы в тексте законопроекта «медианными». Данный термин означает, что будут учитывать показатель, который будет делить сумму заработной платы пополам.

Предполагается, что половина населения Российской Федерации получает ежемесячную заработную плату выше значения медианного дохода, а вторая половина ниже. Авторы законопроекта сообщают, что данная инициатива позволит ввести новую методику, которая позволит избавиться от недостатков прошлой системы, где МРОТ не успевал увеличиваться вместе с доходами граждан России.

 Какое значение составит МРОТ с 1 января 2021 года в Российской Федерации

Согласно тексту документа, одобренного Советом Федерации, об изменениях в законопроект, размер минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с 1 января 2021 года составит 42% процента от значения медианной заработной платы в стране. В законе говорится, что её значение составляет 12,8 тыс. рублей. Таким образом, в связи с принятием новой методики расчёта МРОТ увеличится на 5,5%, что является успехом для российского государства в период, когда коронавирусная инфекция COVID-19 замедляет темпы роста отечественной экономики.

 

Закон устанавливает, что государство будет пересматривать отношение МРОТ к медианной заработной плате раз в пятилетку.

Официальные статистические данные, предоставленные Федеральной службой государственной статистики (Росстат) гласят, что таким образом 3,9 млн человек, проживающих в России получат прибавку к ежемесячной заработной плате. Известно, что среди них находятся как бюджетники, так и работки внебюджетного сектора. Авторы законопроекта рассчитывают, что в связи с принятием новой методики расчёта прибавка составит 3,7%. Также российское правительство планирует, чтобы значение прожиточного минимума устанавливалось в стране ежегодно, но при этом уровень минимального размера оплаты труда составлять меньшую сумму.

Произойдёт ли урезание заработных плат в России с 1 января 2020 года

Глава Министерства финансов Антон Силуанов в течение осени 2020 года неоднократно заявлял, что начиная с 2021 года, российское правительство намерено сэкономить бюджет страны на заработных платах чиновников и работников государственной программы вооружения. Проект федерального бюджета на 2021-2023 год содержит информацию, согласно которой Россия начнёт меньше выделять финансовых средств на вооружение, а также «незащищённые» статьи расходов, что не подлежат обязательному исполнению со стороны государства.

Таким образом, российские власти намерены балансировать в связи с тем, что бюджет в стране является дефицитным. Антон Силуанов заявил, что в обязательном порядке ежемесячная заработная плата чиновников не будет проиндексирована с течением всего 2021 года. Министр добавил, что дефицит был вызван из-за двух причин. Первой из них является пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой мировая экономика замедлила свой рост, а второй уменьшение стоимости нефти. Силуанов сообщил данные, что дефицит бюджета в 2020 году составил 4,4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Антон Силуанов заявлял, что данная оптимизация не должна коснуться таких статей расходов, как выделение финансовых средств в регионы России и обязательства страны перед её гражданами. Тем временем, каждая из пяти крупных компаний в России обещает, что заработные платы будут увеличены. Это стало известно благодаря исследованиям Росстата, чьи сотрудники опросили больше 1 тыс. организаций в стране. Половина всех работодателей сообщило, что не будет рассматривать возможность повышения заработной платы с 1 января 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here