МВД уточнило, какой категории полицейских резко поднимают зарплаты в России. Какую заработную плату в среднем получают сотрудники полиции и Росгвардии в 2022 году

МВД уточнило, какой категории полицейских резко поднимают зарплаты в России. Какую заработную плату в среднем получают сотрудники полиции и Росгвардии в 2022 году

В 2022 году повышение зарплаты коснется всех категорий служащих МВД. Также в категорию служащих с увеличенными окладами попадут сотрудники ОВД города Сочи.

МВД уточнило, какой категории полицейских резко поднимают зарплаты в России. Какую заработную плату в среднем получают сотрудники полиции и Росгвардии в 2022 году

Заработные платы сотрудников полиции и Росгвардии значительно повысились. Фото: pxhere.com

Около 29 категорий сотрудников Министерства внутренних дел получают увеличенные оклады. В МВД данный список предложили расширить до 30, включив в него полицейских города Сочи.

Каким полицейским повысят зарплату в 2022 году?

Как отмечается в пояснительной записке, опубликованной на сайте правового ведомства, необходимость установления надбавки обусловлена большим объемом задач, осуществляемых сотрудниками полиции. Так, сотрудники ОВД участвуют в культурно-массовых мероприятиях, политических и спортивных мероприятиях, охраняют первых лиц государства, часто посещающих курорт, охраняют жизни и здоровье граждан, ведут расследования преступлений и многое другое.

Согласно законопроекту, сотрудникам штата внутренних дел, которые несут службу в городе Сочи и населённых пунктах, входящих в состав округа, предлагается ежемесячно выплачивать надбавку в размере 50% от оклада. Отметим, что до обновления надбавка выплачивалась сотрудникам ОВД за особые условия службы. В эту категорию входили постовые, кинологи, надзиратели и другие должностные лица.

Также с 1 октября 2022 года произойдет индексация оклада всех служащих МВД, согласно федеральному закону, подписанному президентом. Размер индексации точно не определен, но составит 7,4-9%.

Сколько получают сотрудники МВД в 2022 году?

В 2012 году на территории России была проведена реформа, которая позволила сотрудникам МВД получать зарплату, превышающую среднюю заработную плату по стране.

 

В 2022 году зарплата полицейского, сотрудника Росгвардии и других ведомств зависит преимущественно от двух факторов: фиксированного оклада и звания. На получаемую полицейскими зарплату также влияют нагрузка и местность, где проходит служба, условия жизни в регионе, где полицейский осуществляет свой долг, а также выслуга лет.

Согласно усредненным данным, в 2022 году сотрудник МВД получает зарплату в размере 40 тысяч рублей, однако, зарплата зависит и от региона проживания. Например, на Камчатке средняя зарплата сотрудника МВД составляет 73 тысячи рублей. В Москве и Московской области полицейские получают 55 тысяч рублей, в Архангельске — 60 тысяч рублей, а в Ямало-ненецком АО — 38,4 тысяч рублей.

Говоря о надбавке за выслугу лет, стоит отметить, что ее размер варьируется в зависимости от срока, который сотрудник полиции посвятил службе:

От 2 до 5 лет — 10%.
От 5 до 10 лет — 15%.
От 10 до 15 лет — 20%.
От 15 до 20 лет — 25%.
От 20 до 25 лет — 30%.
25 и более лет — 40%.

Дополнительные надбавки также полагаются сотрудникам, осуществляющим работу с документами или занимающим должность заместителя начальника. В данном случае процент надбавки будет варьироваться от 25 до 50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here