МВФ видит отказ от доллара, но не видит ему альтернатив

МВФ видит отказ от доллара, но не видит ему альтернативГлава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что в мире постепенно снижается роль американского доллара. Помимо уменьшения доли доллара в международных расчетах, происходит сокращение позиции американской валюты в международных резервах. Это весьма интересно на фоне триллионных вливаний в американские финансы. Каким образом и куда исчезли объемы денежной массы, если доли доллара сокращаются и в расчетах и в резервах – очень интересная загадка. Похоже, манипуляции ФРС с долларами добрались и до их «исчезновения».

Интересно было бы получить комментарий МВФ о причинах возникшей нелюбви к доллару. Отечественные пропагандисты, не без удовольствия упомянули бы, что доллар стал использоваться как политическое средство. К этому можно было бы добавить уже упомянутые триллионы фальшивых долларов.

Интересно, но Георгиева не видит доллару альтернативы, хотя и поправляется, что в ближайшей перспективе. По ее мнению, «за» доллар выступает «сила американской экономики» и немного непонятная наполненность рынков.

Самое забавное в том, что часто упоминаемый отказ от доллара не подразумевает ни его изъятия из мировой финансовой системы, ни даже низведения до роли региональной валюты. Его просто хотят «привести в чувство», чтобы у эмитентов не было соблазна диктовать условия, наводнять мир фальшивками, экспортировать в мир инфляцию и т.п.

Забавно, но, похоже без перечисленных шалостей доллар просто уже не функционирует. Тогда для доллара, и не только для него, все будет мучительнее и интереснее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here