На каких должностях россияне могут получать свыше 100 тысяч рублей в месяц

На каких должностях россияне могут получать свыше 100 тысяч рублей в месяц

Эксперты сервисов по поиску работы в России назвали вакансии в регионах с заработной платой свыше 100 тысяч рублей в месяц. На высокую оплату труда могут претендовать специалисты узкого профиля и профессий, не имеющих широкой востребованности в обществе.

Например, зарплату в 125 тысяч рублей без учета налоговых вычетов предложить могут технологу узкой направленности на деревоперерабатывающем производстве в Ленинградской области. А геолог на Забайкалье может претендовать на заработную плату в размере 120 тысяч рублей. 

В Твери платить от 125 до 150 тысяч рублей в месяц предлагают технологам сырного и мясного цехов. А оплату труда в размере 150-200 тысяч рублей в Санкт-Петербурге обещают профессиональным маркетологам.

На Чукотке заработать 150 тысяч рублей в месяц может инженер-эколог. Такую же заработную плату получает архитектор в Московской области.

По данным аналитиков, высоко в обществе оплачивается также труд профессиональных программистов и Java-разработчиков.

Самые низкие зарплаты в регионах России

В 2020 году до уровня «средней» по стране не дотягивают заработные платы лишь в одном регионе страны — в Северо-Кавказском федеральном округе. Сотрудники предприятий ежемесячно получают здесь в среднем 27-28 тысяч рублей в месяц, в то время как на Чукотке заработать можно более 80 тысяч в месяц.

Самая низкая в стране заработная плата, по данным Росстата, зафиксирована в Ивановской области — 27,6 тысяч рублей.

На фоне соседей довольно успешным выглядит Ставропольский край, где в среднем жители зарабатывают чуть больше 32 тысяч рублей в месяц.

 

Самые же высокие зарплаты в России, ожидаемо, получают жители центральных регионов, а также Калининградской области, Новороссийска, Оренбурга и Тольятти.

Средняя реальная зарплата в России вырастет в 2021 году

Несмотря на тотальную бедность, на которую жалуются жители регионов России, потребительский спрос на рынке товаров и услуг показывает явный экономический рост страны за последние несколько лет. Даже пандемия коронавируса не повлияла на факт повышенного спроса на популярные и непопулярные товары отечественного и заграничного производства.

Средняя заработная плата в России по состоянию на июнь 2020 года составляет 35 тысяч рублей. Рост реального заработка россиян будет наблюдаться в 2021 году — доходы жителей увеличатся на 3,5-4% в среднем.

Специалисты Института социально-экономических исследований считают, что рост реальных доходов граждан увеличивается за счет их активности на потребительском рынке — больше товаров покупается, и соответственно, их больше нужно выпускать.  Значит возникает необходимость наращивать активность на предприятиях и в компаниях, давая тем самым сотрудникам возможность заработать в разы больше, чем несколько лет назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here