На мировых рынках разрастается кризис ликвидности

Еще не преодоленный энергетический кризис вполне «гармонично» дополняется кризисом ликвидности.

На мировых рынках разрастается кризис ликвидности

В мире стало не хватать долларов. На фоне вливания в мировую финансовую систему долларов в триллионных количествах это звучит издевательски. Но, в условиях глобальной экономики и настройки мировых финансов под требования МВФ, вливания ликвидности в финансы США вызывает необходимость ребалансировки ЗВР всех стран мира. Это вызывает мини-кризис ликвидности, который решается покупкой долларов и приведением системы в равновесии.

Но, если у страны уже есть финансовые проблемы, то недостаток ликвидности становится критическим. Как следствие – оказались парализованы международные рейсы в Нигерию, а Пакистане кризис добрался до автозаводов, а на Шри-Ланке начались проблемы с медицинским обслуживанием а в Бангладеш вот-вот начнется топливный кризис.

Естественно, к проблеме тут же подключились «бдительные инвесторы», стараниями которых, собственно кризис и вызван. Они начинают сбрасывать скупленные ранее активы, увлекая за собой спекулянтов и скупая все то же самое, на открывшихся минимумах. Параллельно, страны-жертвы обращаются в МВФ за экстренной помощью, еще глубже погружаясь в трясину долга и выполняя политические требования. Эта идеальная машина дойки чужих стран дала частичный сбой в России и Китае. Наверно именно поэтому обе страны так резко подурнели в глазах стран, несущих миру «свет цивилизации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here