На сколько изменится зарплата учителей России с 1 сентября 2020: нововведения в оплате труда педагогов

На сколько изменится зарплата учителей России с 1 сентября 2020: нововведения в оплате труда педагогов

Учителя среднеобразовательных российских школ ожидают с начала предстоящего учебного года повышение зарплат. Как известно, повышение затронет тех педагогов, которые являются классными руководителями.

Надбавка за дополнительную трудовую деятельность будет выплачиваться преподавателям с сентября. Об этом официально заявили в Минобразования. Скорее всего повышение зарплат произойдет для всех учителей, которые перейдут на целый рабочий день в тех школах, где будет введена вторая и третья смена обучения.

Нововведения в оплате труда преподавателей

Сергей Кравцов, являющийся действующими главой Минобразования, накануне провел удаленную встречу с Сергеем Мироновым – руководителем партии «СР». Чиновники затронули тему оклада учителей. Министр заявил, что изменения в оплате учителей обязательно произойдут в сентябре.

За руководство классом дополнительно государство будет выплачивать ежемесячно по 5 тысяч. Решение о такой доплате было принято Минобразования, Казначейством и ФНС. Дополнительные средства не повлияют на текущий оклад и другие надбавки.

С. Кравцов заявил, что при доплате за классное руководство никаких вычетов из текущей зарплаты учителей не произойдет. Чтобы учителя получили ответы на все интересующие вопросы, Министерство открыло горячую линию, по которой специалисты дадут более развернутую информацию, касаемо платежей.

На онлайн-конференции Кравцов потребовал от Миронова своевременно информировать профильное Министерство, если будут выявлены случаи, что доплата не доходит до учителей.

Какие планы у Министерства просвещения в отношении учителей

С. Кравцов отметил, что в ближайшее время его ведомство подготовит несколько планов развития для учителей. Особое внимание будет уделяться подготовке и квалификации преподавателей.

В скором времени будет создан педагогический совет экспертов федерального уровня. В рамках совета будут обсуждаться самые актуальные школьные темы. Министерство должно быть в курсе всех проблем в сфере образования в регионах. Стать членом нового совета сможет каждый российский учитель после прохождения всенародного голосования. При этом педагогический стаж должен быть не менее 5 лет.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here