На сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, рассказали в ПФ

На сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, рассказали в ПФ

Эксперты из ПФ подробно разъяснили гражданам, на сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, и на какие еще новшества можно рассчитывать. При этом потенциальных получателей таких выплат предупредили, что ждать особенно стремительного роста доходов не придется. Причина – все еще замороженная обычная пенсионная индексация, которая не проводится с 2016 года.

Алгоритм повышения пособия для работающих пенсионеров

Августовское повышение пенсионных выплат тем пожилым гражданам, которые все еще продолжают активно трудиться, является плановым, и проводится на ежегодной основе. Его алгоритм достаточно прост: к сумме выплат добавляются превращенные в денежные средства ранее накопленные за предыдущий год пенсионные баллы. При этом каждый такой балл стоит 93 рубля.

Сложность заключается в том, что как бы активно пенсионер не трудился, больше 3 баллов за год ему все равно не могут начислить.

На практике это означает то, что как бы сильно работающий получатель государственных выплат не старался, все равно его доплата составит, при самом удачном раскладе, чуть менее 300 рублей. Далеко не все потенциальные получатели готовы мириться со столь скромными добавками. Особенно при учете того, что неработающие пенсионеры, которые ежегодно получают плановый перерасчет, в большинстве случаев рассчитывают на более крупные суммы пособий.

На сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, рассказали в ПФ

В обстоятельствах коронавирусного карантина, когда граждан старше 65 лет несколько месяцев просили оставаться дома, не все работодатели такой категории сотрудников терпимо отнеслись к подобным требованиям. Часть работников пожилого возраста стали переводить на уменьшенную ставку, часть отправили в бессрочный отпуск. Все это сказалось на уровне доходов: зарплаты не стало, а пенсия все еще не особенно высока. Подобный дисбаланс спровоцировал необходимость подать на рассмотрение правительства проект о разморозке индексации. Но пока решение по нему не оглашалось.

Новшества для пенсионеров с 1 августа 2020 года

Помимо планового августовского добавления заранее собранных пенсионных баллов, пенсионеры могут претендовать и на другой формат перерасчета с того же числа. Речь идет о накопительной пенсии, которая повысится на 9,13%. Такая цифра была выбрана не просто так, а на основании результатов инвестирования накоплений пенсионного типа по итогам прошлого отчетного периода. Они перевалили инфляционный показатель, составляющий 3%, в три раза.

 

Коснется возможность претендовать на повышение размера выплат по указанной программе приблизительно 80 тыс. человек.

Для получения этого вида добавки к основной части пособия, требуется, чтобы за время своей активной работы гражданин успешно проводил накопительные взносы. Это может делать:

  • работодатель;
  • сам гражданин.

На сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, рассказали в ПФ

Важным нюансом тут выступает критерий начисления. Выплата проводится только в случае, если ежемесячный ее размер составляет 5% от пенсии накопительного или страхового типа.

На сколько повысится накопительная пенсия после перерасчета?

Причем каждый получатель самостоятельно решает, будет ли он получать классическую накопительную выплату, либо воспользуется шансом на получение срочной выплаты. Их перечисляют в тот период, который установил сам получатель, но при условии превышения срока в 10 лет.

В общей сложности на подобную финансовую поддержку в старости рассчитывают около 32 тыс. россиян. В рамках планового перерасчета их повышение составит 7,99%.

Одним из самых запутанных вопросов по этой части выступает возраст потенциального получателя. Изначально правительство выставляло обычные возрастные границы, но после того как было принято решение повысить порог отправки россиян на заслуженный отдых, граждане столкнулись со сложностями. Как разъясняют консультанты из ПФ, для удобства пенсионеров сроки сдвигать не стали, оставив:

  • 60 лет для мужчин;
  • и 55 лет для женщин.

Бывают и исключения, которые работают на общих основаниях – устава для тех, кто имеет право на досрочный выход на пенсию.

На сколько повысится пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года, рассказали в ПФ

Усредненный показатель накопительной пенсии по Российской Федерации составляет около 956 рублей. Если же говорить о суммах, которые переводят получателям срочных выплат или участникам программы софинансирования, то их доход значительно выше. Усредненная сумма составляет 1705 рублей на ежемесячном основании. При этом каждый россиянин сам волен выбирать организацию, которая будет обеспечивать его накопительной пенсией: государственный Пенсионный фонд или же негосударственный.

Напомним, ранее сообщалось, надбавки к пенсии с 1 июня 2020 года начислят только в исключительных случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here