На сколько вырастет пенсия в августе 2020: кому увеличат, рассказали представители Пенсионного фонда России

На сколько вырастет пенсия в августе 2020: кому увеличат, рассказали представители Пенсионного фонда России
Фото: centro-pol.ru

Пенсионеры — одна из самых малообеспеченных категорий жителей России. Пожалуй, хуже них живут только маргинальные элементы, вроде хронических алкоголиков, бездомных и бродяг, наркоманов, а также тех, кто живёт в нашей стране на положении негражданина. В августе некоторые из пенсионеров могут ожидать улучшения своего содержания. В частности, к их пенсии обещают добавить небольшую сумму, но получат её не все.

Кто сможет претендовать на прибавку

В России жить на пенсию смогли лишь немногие пенсионеры. Это или те, у которых размер пенсии позволяет это сделать, или же те, кто имеет не слишком большие запросы, ведёт натуральное хозяйство, не платит за коммунальные услуги в городской квартире, не имеет заболеваний, требующих сложного лечения и позволяет себе походы в магазин реже, чем остальные категории граждан. Последних в стране насчитываются едва ли не сотни.

Остальные пенсионеры продолжают ходить на работу и получать пенсию. Конечно, в данном случае размер содержания от государства будет меньше, чем для тех пенсионеров, для которых пенсия — единственный источник дохода. Однако это позволяет им хоть как-то выживать. Пенсию в данном случае пожилые люди рассматривают как некоторую прибавку к жалованию, а не как средства к существованию.

Нынешняя августовская прибавка коснётся именно этих пенсионеров. Кроме того, накопительная часть пенсий в прошлом году стала больше, чем размеры инфляции. В связи с этим те, кто получает накопительную часть, могут рассчитывать на прибавку — эта часть может увеличиться на девять процентов с небольшим. Среди нынешних пенсионеров количество таких людей не слишком высоко.

Размер прибавки

В Пенсионном фонде заявили, что размер ежегодной прибавки к пенсии может быть не более, чем три пенсионных балла. В нынешнем году стоимость такого балла составила девяносто три рубля, таким образом, прибавка составит… двести семьдесят девять рублей.

И это максимальный размер, у многих, не исключено, её величина будет меньше. Если учесть размер роста цен на всё, то такой прибавки явно не хватит даже на один поход в магазин.

Выводы

Учитывая то, что прибавку получат только те пенсионеры, кто продолжает работать, а также прибавку к накопительной части пенсии, в Пенсионном фонде не двузначно намекают на то, что все пенсионеры, по возможности, должны работать и приносить денежки в казну, в частности, в тот же Фонд.

А уж обратно получить они смогут лишь смехотворную часть из этих отчислений — сумму, которой может хватить на покупку одной бутылки водки. Безусловно, такая «прибавка» никак не отразится ни на благосостоянии российских пенсионеров, ни на их уровне жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here