«Печально!»: названы 4 даты индексации пенсии на 20,5% неработающим пенсионерам в июне 2022 года – последние новости

«Надежды больше нет!»: названы 4 даты индексации пенсии на 20,5% неработающим пенсионерам в июне 2022 года – последние новости

Индексация пенсий, наверное, одна из наболевших тем, которую активно обсуждают россияне. И это не удивительно, ведь в России сложилась такая практика, когда граждане почтенного возраста, которые всю свою жизнь отдали труду, сегодня получают копейки. Но, власти усиленно работают в этом направлении и планируют увеличить уровень достатка престарелых россиян до достаточно высокого. Что известно о последующих индексациях пенсий, Россиянам рассказали, как будут увеличиваться пенсии в 2023-2025 гг.

Министерства труда и социальной защиты населения РФ опубликовало проект индексаций пенсий на 2023 и плановый 2024-2025 гг. Опираясь на рассматриваемый документ, можно сделать вывод о том, что песни в течение трех последующих лет будут расти в среднем на 6%.

  • в 2023 г. планирует поднять выплаты пенсионеров с января на 6,8%;
  • с января 2024 г. пенсионное пособие вновь поднимется, но уже на 6,1%;
  • в 2025 году индексацию хотят провести в два этапа: 1-й в феврале на 4% и второй – в апреле ориентировочно на 3,6%.

Минтруд рассчитывал показатели, опираясь на прогнозный уровень инфляции. Выплаты престарелых граждан планируется поднимать выше этого индикатора.

В 2025 году в силу вступает новая схема увеличения страховых пенсий. С этого времени пенсионное пособия будут поднимать два раза. Первый – по прогнозному уровню инфляции, второй – исходя из реальных показателей.

В настоящее время наблюдается постепенное уменьшение числа пенсионеров. Это помогает экономить средства ПФР, за счет чего в будущем планируется разрабатывать новые подходы к увеличению выплат.

Новые правила начисления доплат к пенсии

В России заработали новые правила начисления доплат к пенсионным выплатам. Речь идет о пенсиях по потере кормильца. В настоящее время на нее могут претендовать дети умершего кормильца до 18 лет. Если ребенок продолжает учиться, например, поступает в ВУЗ, то после зачисления он может вновь подать заявление на получение выплаты.

Для того чтобы исключить небольшую заминку с перечислением пособий, возникающую в период поступления уже совершеннолетнего ребенка на очное обучение, власти ввели новое правило.

Теперь пенсия по потери кормильца и доплаты к ней будут продлеваться автоматически вплоть до 1 сентября.

 

Осенью, если ребенок возрастом 18-23 года поступил на очное обучение в ВУЗ или колледж, сможет вновь подать заявление на выплаты. Таким образом, летний период у него не выпадет из графика и на протяжении этого времени он продолжит получать денежные средства.

Также, в Минтруде рассказали о пенсионерах, которые могут рассчитывать на доплаты к пенсии в районе 10 тыс. рублей. Такая сумма положена тем, кто имеет внушительный стаж работы на Крайнем Севере или районах приравненных к ним.

Проиндексируют ли выплаты работающим пенсионерам

Наболевшей темой остается вопрос о возвращении индексации пенсии работающим пенсионерам. Престарелые граждане, которые продолжают трудиться, наедятся на снятие моратория.

В Минтруде объяснили, что это пока невозможно. Именно поэтому рассчитывать на повышение пенсионного пособия тем пенсионерам, которые не планируют увольняться, не стоит.

Но с другой стороны, пенсионер всегда может сделать выбор в пользу пенсии. Тем более с июля 2022 года заработали новые правила перерасчета выплат после увольнения.

Если работающий пенсионер прекращает трудовую деятельность, работодатель уже на следующий день имеет право отправить отчетность в ПФР. Через двое суток гражданин уже считается официально не работающим, а сотрудники пенсионного фонда приступают к перерасчету пенсионного пособия гражданина.

Выплаты увеличат на сумму с учетом всех пропущенных ранее индексаций. Также, пенсия работающего пенсионера будет выше, чем у других граждан за счет продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста и накопления дополнительного стажа, а также пенсионных коэффициентов.

«Надежды больше нет!»: названы 4 даты индексации пенсии на 20,5% неработающим пенсионерам в июне 2022 года – последние новости

Последние новости об индексации пенсий

Дадут ли пенсионерам по 10 тыс. рублей разово в 2022 году

Пенсионеры не перестают надеяться на получение повторных разовых выплат в размере 10 тыс. рублей, как это было осенью прошлого года. Однако в ПФР говорят, что никаких единовременных пособий выплачивать не собираются. Попросту, в ведомство не поступал соответствующий документ.

Возможность повтора разовых выплат для пенсионеров оценил профессор финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. По его мнению, в 2022 году подобной материальной поддержки престарелым гражданам ожидать не стоит.

В прошлом году необходимость выплат была обусловлена резким падением реальных доходов населения, когда на фоне ограничений, вводимых из-за активного распространения коронавирусной инфекции, инфляций била все свои рекорды.

В этом году, по крайней мере, в последние 2 месяца, наблюдается урегулирование ситуации. Поэтому, скорее всего в этот раз никаких дополнительных разовых выплат пенсионерам не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here