Надолго ли сняли запрет и ограничения на перевод денег за границу с 1 апреля 2022 года: как сегодня перевести деньги за границу физическому лицу

Надолго ли сняли запрет и ограничения на перевод денег за рубеж с 1 апреля 2022 года: как сегодня перевести деньги за границу физическому лицу

Какие нормы действовали раньше, как и на какой период сняли запрет и как сейчас перевести деньги за границу физическому лицу из России, какие ограничения на перевод денег за границу с 1 апреля 2022 года, какие новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан установил ЦБ, расскажем в этом материале.

ЦБ смягчил для россиян ограничения на переводы за рубеж

Центробанк решил смягчить ограничения на переводы денежных средств за рубеж для физических лиц.

Теперь со своего банковского счета можно перевести за границу не более $10 тыс. в месяц. Изменения касаются только резидентов и нерезидентов из стран, которые не поддержали санкции против России, или иностранцев, которые работают в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Банк России установил на ближайшие шесть месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан:

  • В течение месяца физлица имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой зарубежный счет или другому физическому лицу за границей не более $10 тыс. или в эквиваленте в другой валюте.
  • При этом через компании, которые оказывают услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более $5 тыс. или в эквиваленте в другой валюте.
  • Однако новые нормы касаются только резидентов и нерезидентов из стран, которые не поддержали санкции против России, а также нерезидентов из остальных стран, которые работают в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.
  • Сумма перевода будет рассчитываться по официальному курсу, установленному ЦБ на дату поручения о переводе.

Ограничения на переводы для нерезидентов

Одновременно с этим Центробанк решил на полгода запретить переводы за рубеж с банковских счетов не работающих в России нерезидентов — физических и юридических лиц из стран, поддерживающих санкции в отношении РФ.

На этот же срок приостановлены переводы за рубеж со счетов российских брокеров средств физических и юридических лиц из стран, которые поддержали антироссийские санкции.

Какие нормы действовали раньше

1 марта президент РФ Владимир Путин запретил вывозить из страны иностранную наличную валюту на сумму больше $10 тыс. Он также обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки.

Для обеспечения финансовой стабильности ЦБ в начале марта ограничил до $5 тыс. в месяц банковские переводы россиянам другим людям за рубеж.

 

Банк России также вводил запрет с 1 до 31 марта на денежные переводы за рубеж для граждан стран, объявивших о санкциях против России. Мера касалась как физических, так и юридических лиц. В перечень попали 43 страны, в том числе Великобритания, Германия, США.

Эксперты рассказали «Интерфаксу», что ограничения на хождения валюты, падение спроса на нее из-за сокращения числа международных путешествий и продажу валютной выручки экспортерами могли поспособствовать укреплению рубля к доллару и евро.

Сложности с переводом денег за рубеж

Многие зарубежные сервисы по переводу денег ранее объявили о временном отказе от предоставления своих услуг и товаров свою работу в России.

  • В частности, 22 марта прекратил работать сервис пополнения кошельков Alipay в связи прекращением работы системы переводов Western Union с 24 марта.
  • 12 марта платежная система PayPal приостановила работу в России. В компании заявили, что таким образом выразили свое отношение к спецоперации России на Украине.
  • 5 марта о приостановке трансакций из России заявили платежные системы Visa и MasterCard. Карты этих систем, выпущенные в России, продолжат работать внутри страны как обычно, однако трансграничные операции по ним недоступны.

Как выгодно перевести деньги за границу физическому лицу – способы и советы

С 5 марта карты Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских клиентов. По этим картам не получится ни снять деньги за рубежом, ни оплатить любые зарубежные сервисы. Японская платежная система JCB также объявила о приостановке своей работы в стране. Paypal ушла, даже не удосужившись предупредить своих пользователей по e-mail — об уходе компании все узнали из СМИ.

Несмотря на «парад» выходов/приостановки деятельности в последние дни, для многих читателей остается актуальной задача перевода денежных средств за границу. Рассмотрим основные варианты.

Системы денежных переводов Western Union, CONTACT, Золотая Корона, Юнистрим

Через систему переводов типа Western Union, CONTACT, Золотая Корона, Юнистрим. Вспомним, как делают гастарбайтеры у нас в стране, они пользуются системами переводов денег по фамилии имени отчеству и адресу получателя. Так вы минуете открытие собственных счетов. Нужные документы для перевода: паспорта.

Кратко: Наличными (наликом) сдали деньги в кассу платежной системы для отправки в конкретную страну, конкретному лицу. И второй человек в другой стране пришёл в кассу и получил по паспорту перевод — карта не нужна в таком случае.

Остаётся конечно вопрос, как переводит деньги сама платежная система, но как и раньше, вариант, что физически деньги не переводят, а используют кассу в одной стране и кассу в другой стране. Так одна касса набирает переводы в рублях, а вторая касса находится в нужной вам стране и набирает там переводы в валюте той страны. Потом кассы каждый день подводят итоги и распределяют полученные деньги для выдачи тут же в месте нахождения кассы, но уже тем кому отправляли деньги.

Переводы в одном банке без открытия счета

На основании 173-ФЗ резиденты могут перевести деньги за рубеж в эквиваленте не более 5 000 $ в сутки в одном банке без открытия счета. Это касается переводов физлицам и компаниям, в том числе при расчете за услуги или товар.

Если требуется перевести большую сумму, необходимо:

  • открыть счет в банке
  • предоставить основания для совершения платежа
  • подтвердить происхождение средств

Криптовалюты

Переводы в криптовалюте или на крипто кошелек заводят криптовалюту, а потом передают доступ к кошельку нужно стороне. Но это опасный вариант, т.к. не однозначность законов в отношении криптовалюты в разных странах, может вам навредить. Кроме того курсы криптовалюты очень волатильны, часто изменяются курсы на большие значения. Сумма может стать серьёзно меньше или больше. Как повезет.

Как заменят Карты Visa и Mastercard системой карт Мир — UnionPay (Китайская система)

Сбербанк, Тинькофф,  Альфа-банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Московский Кредитный Банк и другие банки прорабатывают над возможностью создания кобейджинговой (кобрендинговой) карты Мир — UnionPay. UnionPay — это китайская система карт и она поддерживается в 180 странах мира.

Какие банки поддерживают китайскую систему UnionPay

Согласно сведениям с сайта системы UnionPay https://www.unionpayintl.com/ru  система поддерживается следующими российскими банками:

  • АО «Россельхозбанк», Банк ГПБ АО, ПАО КБ «Восточный», АО КБ «Солидарность» — эти банки точно поддерживаются и поддерживаются в приложении Кошелек Huawei.
  • ПАО «Банк Санкт-Петербург», ПАО «Промсвязьбанк», Банк «ВБРР» (АО) (Всероссийский Банк Развития Регионов), ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО КБ «Приморье», ПАО Банк ЗЕНИТ, АО «Почта Банк»

Из них  выпускают карты Cobadge с двумя платежными системами МИР и UnionPay:

  • АО «Россельхозбанк»
  • Банк «ВБРР» (АО) (Всероссийский Банк Развития Регионов)
  • АО КБ «Солидарность»

Чем заменить бесконтактную оплату NFC телефоном / смартфоном Google Pay и Apple pay?

У нас есть системы приложений для бесконтактной оплаты покупок с помощью технологии NFC через Google Pay и Apple Pay, но они могут перестать работать или уже перестали работать, или же просто через них не будут проходить операции по нашим банковским картам. Так чем же заменить приложения Google Pay и Apple Pay?

Mir Pay

Mir Pay — приложение для бесконтактной оплаты, но только картами платёжной системы МИР.

  • Армения
  • Белоруссия
  • Вьетнам
  • Казахстан
  • Кипр
  • Киргизия
  • Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ)
  • Таджикистан
  • Турция

SberPay / Сбер Пэй

Система бесконтактной оплаты для карт Сбербанка. Вы можете найти эту настройку в приложении СберБанк и привязать / подключить свою Сберовскую карту к бесконтактной оплате, только карты Сбербанка, карты других банков не подключить. Заходите в настройки карты и нажимаете на графу «Оплата телефоном SberPay»

ЮMoney

Вроде бы в приложении ЮMoney (бывшие Яндекс деньги) есть функция бесконтактной оплаты, но нужно выпустить Бесконтактную карту для таких платежей. И можно использовать только карты ЮMoney.

Yandex Pay

Платёжный сервис бесконтактной оплаты только в интернете на сайтах. Нет возможности установить приложение на телефон и оплачивать бесконтактно смартфоном.

Кошелек Huawei

Кошелек Huawei – работает с системой карт на UnionPay card. И знает маленькое количество банков, но оплачивать бесконтактно можно. Банки которые поддерживает Кошелек Huawei на 2022: ГазпромБанк, РоссельхозБанк, Восточный Банк, Банк Солидарность, а также ряд китайских, малазийских, сингапурских, пакистанских и таиландских банков. Также должны появиться новые российские банки, когда они сделают систему карт МИР — UnionPay.

Приложение Кошелек

Приложение Кошелек – работает через API Google Pay и поэтому не будет работать, если не будет работать Google Pay.

Garmin pay

Это система бесконтактных платежей на часах Garmin, и поэтому нет смысла, если не будет работать Google Pay.

QIWI Wallet

QIWI Wallet — необходимо уточнить, но думаем это приложение если и имеет бесконтактную оплату, то использует систему API Google Pay. Но нужно уточнить, но надежд мало.

Не паникуйте: Все платежи внутри страны Россия будут происходить, т.к. они отрабатываются «Национальной платёжной системой».

Не верьте если вам позвонят на телефон с неизвестного номера и скажут: «Это Центральный банк Российской Федерации. Срочно снимите все деньги с ваших карт Visa и Mastercard иначе они будут заблокированы» — Это не правда, это мошенники, для разведения паники.

Практические советы

Даже зная все тонкости отправки денег за рубеж, для того, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и не понести лишние затраты на уплату комиссий, имеет смысл принять во внимание следующие рекомендации:

  • Крупные суммы лучше переводить на счет, а мелкие – через системы денежных переводов;
  • Из всех механизмов переправки денег без открытия счета лучше выбрать наиболее дешевую систему, поскольку высокие комиссии определяются не надежностью и скоростью перевода средств, а репутацией финансовой корпорации. Например, самой дорогой системой международных перечислений средств является Вестерн Юнион;
  • Открывая счет в банке, получателю следует поинтересоваться заранее, сколько процентов составляет комиссия за снятие полученных денег. Таким образом, перевод средств за рубеж физическому лицу может реализовываться через специальные системы или через банковские счета. При этом, как в первом, так и во втором случае ни каких разрешений на совершение операций из налоговой службы брать не следует. Выбор способа пересылки средств, по сути, определяется лишь переводимой суммой и стоимостью операции.

Заключение

Решение ЦБ упростит жизнь россиянам, чьи дети учатся за границей, хотя трудности остаются, рассказывает глава группы компаний Carfax Education Александр Никитич:

«С этим столкнулись очень большое количество учеников. Как раз сегодняшние послабления действительно что-то упрощают. Конечно, мало кто из детей имеет такие большие карманные расходы, но, скажем, совершеннолетние дети — это потенциально тоже полезное послабление, поскольку родители могут переводить деньги на счета совершеннолетних детей за рубежом, а совершеннолетние дети уже сами могут оплачивать свое обучение, скажем, в университетах. Но остается проблема того, примут ли зарубежные банки эти платежи из России. И тут какие-то банки принимают, какие-то нет. Тут только вот пробуя, пытаясь это осуществить, можно понять. То есть это, конечно же, на практике очень серьезное осложнение».

При этом чуть более сложный, но практически безотказный способ вывода средств за границу продолжает работать — это криптовалюты. Как рассказывают собеседники Business FM, изрядно разросшиеся диаспоры россиян в государствах — соседях России активно обмениваются ликбезами по работе с токенами.

Вот что рассказывает россиянин Николай, живущий в Тбилиси:

«Криптовалютные биржи, криптовалюты — и переводите что угодно, куда угодно и когда угодно через peer-to-peer торговлю. Ограничений бирж на вывод на многие российские карты на самом деле нет, поэтому совершенно спокойно, если чуть-чуть потратить времени и разобраться, как это все работает, можно переводить деньги в любую точку мира с очень маленькими комиссиями».

Для не работающих в России нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, и для юридических лиц из этих государств заграничные переводы все еще приостановлены — также на шесть месяцев. В списке ЦБ 43 «недружественные» по отношению к России страны, в том числе все страны ЕС. Кроме того, со 2 марта запрещено вывозить из страны иностранную валюту наличными на сумму свыше 10 тысяч долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here