Уже стало известно, будет ли дополнительная индексация пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, когда и на сколько

Наконец стало известно, будет ли дополнительная индексация пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, когда и на сколько

Наконец стало известно, будет ли дополнительная индексация пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам по старости, когда и на сколько: новое повышение пенсии на 9% будет с 1 июля 2022  года.

Повышение пенсии с 1 июля 2022 года: доплата пенсионерам 9%, решение правительства

По итогам 2022 года ожидается рост инфляции до 18% или 23%. Повышение пенсии должно сгладить резкий рост цен. Если, например, на основные продукты питания цены смогут удержать на более-менее приемлемом уровне, то на другие товары (бытовую технику, услуги) уже сейчас замечен большой рост. Да и коммуналка дорожает с 1 июля. От того, будет ли повышена пенсия, зависит жизнь пожилых людей. Ведь получается, что средняя пенсия, которую и получает большинство российских пенсионеров, едва хватит на коммуналку и питание. А ведь еще и таблетки нужно покупать.

Индексация пенсии на 9% с 1 июля 2022 года: будет или нет доплата к пенсии

Путин поручил сделать внеочередное повышение пенсий во второй половине 2022 года. Вполне вероятно, что индексацию пенсий неработающим пенсионерам начислят с 1 июля.

Именно с 1 июля ожидается повышение оплаты за коммуналку. Вероятно, этот факт тоже заставляет правительство поторопиться с прибавкой пенсии.

Заявления Мишустина о дополнительном повышении пенсии неработающим пенсионерам

Еще в апреле 2022 года глава Правительства Михаил Мишустин заявил, что решение о дополнительной социальной поддержке граждан (не только увеличение пенсий, но и индексация МРОТ, прожиточных минимумов, пособий и так далее) будет принято во втором квартале 2022 года. Это значит, что конкретные параметры нового повышения пенсий будут определены в срок до 1 июля 2022 года.

Это правительству поручил президент России. Необходимость осуществления такой внеплановой индексации связана с резким и довольно существенным ростом цен — инфляция по итогам года ожидается на уровне 18-23%. Чтобы компенсировать такой рост цен, планируется повышение пенсии на 9 процентов во втором полугодии 2022 года

Предложение о повышении пенсий на 22%

Руководитель фракции СЗРП в Госдуме Сергей Миронов считает, что повышение должно быть не на 9%, а соответствующим уровню реальной инфляции. По его мнению, для начала стоит повысить пенсионное обеспечение как минимум на 22%, а затем ежеквартально проводить дополнительные корректировки в целях компенсации последующего роста цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here