Налог на прибыль в 2020 году

Налог на прибыль в 2020 году

В середине июня 2019года состоялось всероссийское совещание-семинар. На котором присутствовали руководители финансовых структур, представители министерства финансов РФ и федеральной налоговой службы Российской Федерации. На данном совещании рассматривались нововведения и изменения в налоговое законодательство, в том числе налог на прибыль в 2020году.

Изменения налога на прибыль для юридических лиц в 202году

По словам участников всероссийского семинара, в налоговое законодательство Российской Федерации будут внесены значительные поправки, касающиеся налога на прибыль для организаций.

Сразу хочется отметить, что подоходный налог уплачивают те организации, которые применяют общий режим налогообложения. Юридические лица, которые применяют один из видов специальных пошлинных налогов (ЕНВД или УСН) не платят налоговый сбор на прибыль. Также следует знать, что для каждой отдельно взятой организации (предприятия) предусматриваются индивидуальные налоговые ставки на доход, которые в первую очередь зависят от вида прибыли, региона ее месторасположения, и других особенностей. Правила отчетности по данному налогу определен гл.25 налогового законодательства РФ.

Присутствующие должностные лица профильных ведомств и министерств уверили, что до конца текущего года внесут изменения в налоговое законодательство, а именно  в статью 384, которые позволят снизить налог на прибыль для юридических лиц с 20процентов до 18 процентов.

Налог на прибыль в 2020 году

Таким образом получится, что организации будет перечислять пошлину в федеральный бюджет РФ в размере 2%, а в региональный бюджет – 16%.

Нулевая ставка на подоходный налог в 2020году

Также парламентарии обещают до конца летнего периода 2019года принять законопроект, в котором будет прописано установление нулевой налоговой ставки на прибыль для следующих организаций:

 

  • практикующие медицинскую деятельность;
  • научные и образовательные учреждения;
  • региональные и муниципальные музеи библиотеки и театры.

Если законопроект о нулевой ставки на доход будет принят и вступит в действие, то региональные власти Российской Федерации с 1 января 2020года будут наделены правом, самостоятельно устанавливать инвестиционные вычеты по расходам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Кроме того специалисты федеральной налоговой службы собираются со следующего года ввести льготы для застройщиков, которые в свою очередь смогут снизить налог на прибыль за счет учета расходов понесенных при строительстве объектов для социальной сферы. При этом все построенные социальные объекты должны будут переданы в собственность государству.

Налог на прибыль в 2020году для физлиц

В 2020году подоходный налог будут платить физические лица, которые получают экономическую выгоду на территории Российской Федерации. При этом не имеет значение, является физическое лицо резидентом РФ или нет.

Налог на прибыль в 2020 году

Также стоит учитывать, что экономическая выгода считается прибылью только в следующих случаях:

  • поступает на личный финансовый счет физического лица наличными или безналичными средствами;
  • если размер данной выгоды можно оценить;
  • отвечает условиям гл.23 налогового законодательства Российской Федерации.

Получается, что практически все виды доходов физических лиц являются экономическим выгодами, которые впоследствии облагаются подоходным налогом. В данном случае исключение составляют алименты, пенсии по возрасту или инвалидности, благотворительные поступления, пособия по безработице и родам, а также стипендии, и другие социальные или компенсационные выгоды.

Ставка налога на прибыль для физлиц в 2020году

В следующем 2020году ставка подоходного налога для физических лиц останется неизменной, и будет составлять 13процентов. Стоит сказать, что данная ставка является общей, и применяется практически ко всем доходам граждан РФ.

Налог на прибыль в 2020 году

При этом налоговым законодательством предусмотрены и другие специальные ставки налога на прибыль, которые составляют 9%, 15%, 30% и 35%. В свою очередь все специальные ставки начисляются на следующие доходы физлиц:

  • 9% начисляются на прибыль, полученную от процентов по облигациям;
  • 15% начисляется на доходы, полученные от дивидендов отечественных организаций;
  • 30% начисляется на прибыль, полученную от реализации ценных бумаг, которые были выпущены российскими компаниями;
  • 35% начисляется на доход, полученный от лотерейного выигрыша или занятия призового места в региональных конкурсах и олимпиадах. Исключение составляют выигрыши менее 4тыс.рублей.

Льготы, применяемые к налогу на прибыль для физлиц в 2020году

Граждане Российской Федерации имеют право на уменьшение 13-ти процентного подоходного налога (для ставок 9%, 15%, 30% и 35% льготы не применяются). При этом налоговая ставка уменьшается в случае, если физлицо понесло финансовые потери, оговоренные в налоговом законодательстве РФ.

Налоговый вычет (льготы) не могут быть применены для тех лиц, которые освобождены от подоходной пошлины, к таковым относятся:

  • инвалиды и пенсионеры, которые кроме государственной пенсии не имеют никаких дополнительных доходов;
  • лица, не имеющие официального дохода (безработные);
  • лица, которые получают пособие по уходу за ребенком;
  • физические лица-предприниматели, применяющие налоговую систему ЕНВД, УСН или ЕСХН.

Налоговый вычет на подоходный налог для граждан Российской Федерации будет действовать в 2020году, если:

  • физлицо производит перечисления финансовых средств в благотворительные фонды;
  • физлицо обучается на очном обучении в высшем учебном заведении, имеющем государственную лицензию;
  • физлицо оплачивает медикаменты или медицинские услуги, включенные в перечень налогового законодательства. При этом финансовые средства должны быть потрачены на лечение самого налогоплательщика, или членов его семьи (дети, родители, супруг или супруга).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here