Налогообложение выводимой в офшоры прибыли рассмотрят в ГД РФ


Налогообложение выводимой в офшоры прибыли рассмотрят в ГД РФ

В Госдуму России собираются внести законопроект, регламентирующий налогообложение прибыли, выводимой в офшоры. Ожидается, что документ рассмотрят в конце мая. Соответствующая информация была обнародована 28 апреля 2021 года.

Налогообложение выводимых за границу дивидендов

Важный проект закона, который касается прогрессивного налогообложения прибыли, выводимой по офшорным каналам, должны представить народным избранникам в середине мая. С соответствующим заявлением не так давно выступил глава Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, указанный проект закона подразумевает определенные поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Безусловно, изменения будут касаться налогообложения прибыли. В законопроекте указано, что размер налога будет напрямую зависеть от объема средств, выводимых в офшорные юрисдикции.

Как пояснил председатель комитета, народные избранники уже приступили к работе над данным документом. Не так давно в России вступил в действие закон, регламентирующий налогообложение прибыли, выводимой на Мальту, в размере 15%.

Отечественный софт для гаджетов

В Госдуме поддержали запрет на продажу электроники, которая не оснащена отечественным программным обеспечением. Стоит отметить, что это касается техники не только российского, но и зарубежного производства. Более того, в кабмине уже утвердили перечень устройств, на которые должен быть предустановлен российский софт. В него вошли смартфоны, компьютеры, ноутбуки и пр.

В правительстве, кроме всего прочего, обозначили перечень программ, устанавливаемых на указанные устройства. К ним относится электронная почта, браузеры, социальные сети и пр. Ожидается, что соответствующие изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here