Налоговый вычет для ветеранов боевых действий предложили увеличить

В России предложил увеличить размер суммы налогового вычета для ветеранов боевых действий до 15 тысяч рублей. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев.

В обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова парламентарий указал, что действующим налоговым законодательством для ветеранов боевых действий предусмотрено право на льготу – вычет в размере 500 рублей при определении налоговой базы для уплаты НДФЛ.

Он пояснил, что работающий сегодня ветеран при уплате налога может сэкономить не более 65 рублей – 13% от необлагаемой налогом суммы в 500 рублей. В текущей ситуации, считает Сухарев, это незначительная сумма, которая не способна оказать ощутимое влияние на материальное положение ветеранов.

В связи с этим он предлагает внести изменения в налоговое законодательство, повысив размер суммы налогового вычета для ветеранов боевых действий до 15 тысяч рублей.

Инициативу прокомментировал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он подчеркнул, что поддерживает данное предложение, призванное облегчить ветеранам жизнь. По его словам, обеспечить финансовую часть этого вопроса государство сможет.

Напомним, что в конце марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому статус ветерана боевых действий смогут получить участники спецоперации на Украине и в Донбассе. Таковыми будут признаваться военнослужащие, выполняющие задачи на Украине, в ДНР и в ЛНР с 24 февраля 2022 года.

Документ позволит им получить различные меры соцподдержки – дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here