Назван документ, который повысит пенсию на 5000 рублей

Назван документ, который повысит пенсию на 5000 рублей

Пожилые россияне имеют шанс повысить пенсионную выплату на несколько тысяч рублей со следующего месяца. Причем речь идет о работающих пенсионерах, сообщил эксперт Сергей Власов. Дополнительные деньги могут получить пожилые граждане, у которых кто-либо находится на иждивении — ребенок или пожилой нетрудоспособный родственник. Иждивенец должен проживать с пенсионером и находиться у него на содержании.

ПФР будет доплачивать пенсионерам за каждого иждивенца, но не более чем за трех человек. Размер доплаты составляет треть от выплаты к пенсии — около 2400 рублей. К примеру, за двух детей пожилой человек будет получать дополнительно около пяти тысяч рублей.

Если с пенсионером проживает несовершеннолетние, то предоставление документов в ПФР не потребуется. А если иждивенцу больше 18 лет, то пенсионеру придется предъявить документ о том, что ребенок обучается в вузе на очной форме. Такая справка выдается учебным заведением. Если пенсионер предоставит такой документ в ПФР сейчас, то дополнительные деньги он получит уже в августе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here