Названа стартовая стоимость «красивого» автомобильного номера

Названа стартовая стоимость «красивого» автомобильного номера

Теперь шик и статус автомобиля станет легальным. Министерство экономического развития подготовило законопроект, благодаря которому стать владельцем элитных номерных знаков можно будет официально. Заказ номеров станет доступным через портал Госуслуг.

Идеальный набор цифр и букв обойдется автовладельцу от 450 тыс. рублей. За особенное сочетание символов придется отдать 6 млн «деревянных». Эксперты полагают, что желающих приобрести интересный номерной знак всегда будет предостаточно. Доходы от сделок будут идти в федеральную и региональную казну. Правда, ждать подобного развития можно не ранее 2022 года.

В настоящее время нет официальных способов получить «красивые» номерные знаки частным лицам. Но благодаря новому законопроекту, это станет возможным, вот только вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский не очень рад такому нововведению. Он критически относится к тому, что одни водители будут искусственно возвышены над другими, а ведь на дороге все должны быть равными.

Министерство экономического развития объявило, что всего будет доступно 13 вариантов разной стоимости:

  • номер, в котором одинаковые цифры и буквы, например А222АА, будет стартовать от 600 тыс. рублей, но на торгах может достигнуть и 6 млн;
  • за номер с одинаковыми буквами, но среди цифр есть ноль (В300ВВ) будет стоит 450 тыс. рублей;
  • номера с разными буквами, но одинаковыми цифрами с нолями будут оцениваться в 150 тыс. рублей. Это могут быть О888РЕ;
  • за номерной знак наподобие А500НВ будут просить 100 тыс. рублей;
  • самые дешевые в 50 тыс. рублей номера будут образца А020РЕ.

Леонид Ольшанский предполагает, что элитные номера позволят водителям «крутить понты» на дорогах. Среди подобных могут быть и дорогие современные автомобили, так и ретро-волги.

Вполне возможно, что в России даже введут аукционы на элитные номерные знаки, как это принято в США, ОАЭ и Японии. Люди, для которых понты дороже денег, могут приобрести номера и, тем самим, пополнить казну государства. И главное — все это делается по закону.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here