Названа страна, которая может помочь Европе отказаться от газа из России

Названа страна, которая может помочь Европе отказаться от газа из России

Обозреватель ливанского издания Al Mayadeen Хада Ризк назвал страну, которая может снабдить Европу газом, что позволит Евросоюзу отказаться от российских поставок топлива. Речь идет о Катаре, который считается одним из влиятельных игроков на энергетическом рынке. Это государство также является третьей страной в мире по запасам природного газа. Сегодня на рынке сжиженного газа у Катара есть долгосрочные контракты, которые были подписаны со странами Азии и другими импортерами. По этой причине Катар не может в короткие сроки перенаправить эти поставки в Европу. Но в среднесрочной перспективе это государство выиграет от того, что Европа выберет сжиженный газ взамен российскому трубопроводному топливу.

Стоит сказать, что к 2027 году объем производства сжиженного газа после инвестиций в десятки миллиардов долларов в Катаре достигнет 126 миллионов тонн ежегодно.

Вместе с тем нельзя исключать того, что Катар потребует от ЕС запретить перепродажу любого сжиженного природного газа, поставляемого за пределы Европы, а также подписать долгосрочные контракты. Катар не станет рисковать своими основными рынками в Азии ради краткосрочных сделок. По этому вопросу у Катара и ЕС есть разногласия, так как сейчас европейцы работают над проектами чистой энергии и не заинтересованы в том, чтобы выполнять обязательства по долгосрочным соглашениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here