Названы 4 способа накопить на достойную пенсию

Названы 4 способа накопить на достойную пенсиюОльга Дайнеко — эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, как и многие ее коллеги, уверена, что копить на будущую пенсию надо начинать еще с молодости.

Самый поздний период в жизни человека, когда надо задуматься о пенсионных накоплениях — это тридцать пять — сорок лет, но сделать это надо будет обязательно. Ведь от работы зависит и размер ежемесячных пенсионных выплат в преклонном возрасте.

Специалист также отметила, что рассчитывать только на государственную пенсию не стоит, люди должны подумать над тем, какие еще финансовые инструменты использовать, чтобы увеличить денежные средства. При этом Ольга сообщила четыре таких варианта.

Первый — сдавать имеющуюся недвижимость в аренду, второй — положить свои накопления в банк и получать прибыль от депозита, третий — купить акции и облигации и получать от них дивиденды и четвертый — выгода от использования индивидуального инвестиционного счета.

В последнем случае не стоит забывать о том, что государство сделает ежегодным налоговый вычет в размере тринадцати процентов от внесенный на счет суммы. Доходность вклада будет полностью зависеть от его умелого использования.

Источник: https://rg.ru/2021/12/02/bez-klada-i-nasledstva-ekspert-nazvala-4-sposoba-nakopit-na-dostojnuiu-pensiiu.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here