Названы главные перспективы российской нефтяной отрасли

Названы главные перспективы российской нефтяной отрасли

Доля доходов российской казны от продажи нефти и газа за минувшее десятилетие составляла от 29 до 51%. Максимальный доход бюджет РФ получает от продажи за границу сырой нефти. За минувшие годы в бюджете нефтегазовые поступления были более 40%. Но в текущем году это значение снизится из-за падения стоимости энергоресурсов.

Эксперты указывают, что России будет очень сложно уйти от нефтяной зависимости.

В этой отрасли занято более 500 тыс. россиян. Нефтегазовая сфера помогает в развитии машиностроения, химической отрасли и т.п.

Нефтяная отрасль в России начала развиваться с середины 19 века в регионе современного Азербайджана. С той эпохи отрасль пару раз перерождалась. Это было после Революции 1917 года, и уже после в 1960 годов. Именно тогда началось освоение обширных месторождений в Поволжье, Сибири и иных регионах.

Новое перерождение отрасли началось в начале 2000 годов. Еще в 1988 году было добыто более 600 млн т нефти и газового конденсата. Далее объемы производства снижались до 1996 года. Именно в тот год в РФ добыли только 293 млн тонн сырья. Уже в 2019 году объемы добычи превысили 561 млн т нефти.

Хорошей поддержкой отрасли стала обширная разработка тех запасов, которые считались до этого недоступными.

Также повысилась продуктивность работы.

 

Помимо прочего, было начато освоение месторождений в восточных регионах страны. Пока все недра не исследованы, но в Сибири и Дальнем Востоке добывается уже 12% от общего объема нефти в стране. Во временна СССР не проводилась морская нефтедобыча, но геологоразведка была.

В 21 веке российские нефтяные платформы находятся в ряде северных и южных морей.

Россия добывает с моря не менее 5% от общей добычи. В середине 1980-х в СССР перерабатывали не менее 300 млн т нефти. Уже в 1998 году это число снизилось до 164 млн т. В 2019 году объемы переработки опять поднялись до 290 млн т.

Ресурсная база для нефтедобычи в РФ ухудшается. Для трудноизвлекаемого сырья требуется создание своих собственных технологий. Места добычи перемещаются в более труднодоступные места, ближе к Арктической зоне. Но объемы российского нефтяного производства остаются на ежегодном значении в 500 млн т стабильно в течение последнего десятилетия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here