Уже известны выплаты и доплаты к пенсии, за которыми пенсионерам нужно самостоятельно обратиться в ПФР и соцзащиту

Уже известны выплаты и доплаты к пенсии, за которыми пенсионерам нужно самостоятельно обратиться в ПФР и соцзащиту

Пенсионерам сегодня особенно важно знать, на какие выплаты они имеют право. Часть выплат и пособий назначается государственными ведомствами не самостоятельно, а после обращения гражданина.

Далее в этой статье расскажем, какие выплаты и доплаты к пенсии не назначат автоматически, о них пенсионер должен знать, и самостоятельно подать заявление.

Пенсионерам напомнили о выплатах, за которыми нужно самим обратиться в соц защиту и ПФР

Российским пенсионерам назвали доплаты к пенсии, за которыми нужно самому обратиться в ПФР и соцзащиту, иначе есть риск потерять положенные деньги. Такие доплаты озвучила известный юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

1. Так, по ее словам, только по заявлению предоставляются доплаты к пенсии за различный специальный стаж. Это может быть сельский стаж, северный или работа в качестве летчика или шахтера.

2. Также придется обратиться в ПФР для назначения выплаты за уход. Доплата в размере 1200 рублей назначается к пенсии того человека, за которым осуществляется уход. Это может быть не только 80-летний человек или инвалид, но и гражданин младше 80 лет, если врачом признана необходимость в уходе.

3. Помимо этого, личного обращения требует назначение выплаты за иждивенцев. Если на иждивении у пенсионера находится ребенок до 18 лет либо до 23 лет, но обучающийся по очной форме в вузе, ПФР назначит доплату по 2200 рублей за каждого ребенка, но не более чем за трех.

4. Кроме того, получить от ПФР можно доплату за отказ от санаторно-курортного лечения. Но такая прибавка положена только федеральным льготникам, которые отказались от получения набора социальных услуг в натуральном виде.

5. Наконец, по словам Сиваковой, только после личного обращения (а точнее, заявления, подать которое можно и через сайт ведомства) выдают выплату из пенсионных накоплений пенсионера. Это может быть как единовременная выплата, так и ежемесячная прибавка к пенсии.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here