Не крах и не депрессия – банковский кризис в США пока еще не катастрофа

Не крах и не депрессия – банковский кризис в США пока еще не катастрофаКрах «двух с половиной» крупных банков США вряд ли является начальной стадией системного кризиса американской экономики. С другой стороны, в Северной Америке накопилось достаточно именно системных проблем, пренебрежение которыми или неправильные решения которых способны крайне дорого обойтись США.

В крахе Silicon Valley Bank (SVB) неприятен не столько сам факт, сколько его причина – вспыхнувшая на почве рутинного решения менеджмента банка паника. Бизнес невозможен без ошибок, убытков и неправильных решений. Если из-за сообщения об убытке будет возникать паника – это показатель кризиса доверия. Уже известно, что многие вкладчики мелких американских банков «перетекли» в крупные, на всякий случай.

А, откуда, вообще взялась «новая Великая Депрессия»? Ее источник – заявления республиканцев в адрес демократов – мол, до чего довели. И, это тоже сильный фактор риска для США. Если в них «завелась» партия с лозунгом «чем хуже, тем лучше», то это неприятность серьезнее любого формального кризиса. Тем не менее, пока ситуация совершенно не смотрится катастрофической и весь апокалипсис – пока исключительно на словах.

Жителей СССР так долго «развлекали» перспективой краха мирового империализма а современных россиян – разнообразными проблемами США, что для доверия в отношении новостей об очередном крахе – им нужды более веские доказательства. И, на фоне отечественных неприятностей, даже настоящий крах США будет для россиян так себе. соринка в воём глазу почему-то большее и некомфортнее бревна в чужом Особенно, когда его там нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here