Недостаточную эффективность антироссийских санкций списали на происки российских союзников

Недостаточную эффективность антироссийских санкций списали на происки российских союзниковЧто не отнять у бывших западных «партнеров» и нынешних противников – так желание и умение анализировать всегда все на свете. Так и сейчас, под впечатлением смены прогноза МВФ с падения отечественной экономик на ее рост, западные аналитики бросились отвечать на вопрос, почему все мрачные прогнозы поголовно ошиблись, а российская экономика, показывает намного лучшие результаты от ожидаемых.

Например, политика «отмены импорта» в Россию провалилась с оглушительным треском. Строго говоря, желание Запада показать россиянам пустые полки было не самой главной, но, возможно, самой громкой целью санкций. И, «забугорным засланцам» откровенно больно видеть, что полки полные, а товары подорожали, но вовсе не настолько,что на них ходят только посмотреть.

Вина провала полностью лежит на российских соседях. Бытовая и компьютерная техника широкий перечень хозяйственных товаров и, что наиболее обидно, предметов роскоши стала предметом массового реэкспорта. Альтернативные каналы поставок западной продукции выстроились настолько быстро, что может показаться – так было всегда. Более того, ситуация на валютном рынке России сложилась так что и стоимость реэкспортируемых товаров не стала запредельной.

Можно отметить, что и уход западных компаний оказался громким, но намного меньшим от ожидаемого. Еще интереснее факты тайного сотрудничества ушедших компаний с российскими структурами, которым бизнес был продан.

Впрочем, у товарного изобилия западных стран в России есть и неприятная сторона. Импортозамещение, о необходимости которого, так долго говорилось в российском правительстве – буксует со страшной силой. И это хороший половник дегтя в благостной «медовой» картине бездефицита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here