Нефтяной потолок работает, но криво и косо

Установленные ограничения на цену российской нефти работают настолько кривобоко, что это не устраивает обе стороны. Многочисленные, со ссылкой на западные СМИ уверения о том, что «потолок совсем не работает» неправдивы. Во-первых, именно из-за потолка, а не по другим причинам, российское сырье продается со значительным дисконтом. Соответственно, во-вторых, нефтегазовые доходы России снизились, что свидетельствует то частичном успехе противника.

Другое дело, что работой механизма «потолка» крайне недовольны и на Западе, чтобы там не болтали политики.

— собственно, Западу не удалось даже решить простейшую задачу регулярного пересмотра цен, как было заявлено.
— ничуть не решена и главная задача, делавшая механизм «потолка» работоспособным – присоединить к нему Китай и Индию
— реэкспорт из стран-перекупщиков происходит с весьма значительными наценками, а ОПЕК зорко следит за производством, не позволяя ценам уйти вниз.
— практика «смесей» с российской нефтью, частично лишает потолок смысла

Наконец, вишенкой на кривом торте санкций стал установленный факт работы российского теневого флота, и фактические массовые закупки российской нефти выше потолка.

Самое неприятное для Запада, с течением времени потолок обессмысливается вовсе. Теневые продажи растут, находятся новые покупатели, Запад забывается и становится менее интересным рынком в принципе. Факт рецессии и снижения жизненного уровня + глупое неумеренное следование зеленой повестке приводит к сжатию рынка. А, российские власти, путем намного быстрого и легкого пересмотра схем налогообложения – вновь стали наращивать доходы.

В качестве решение, западные эксперты предлагают резко снизить потолок вдвое – до $30 за баррель. Это смотрится, одновременно, интересным и глупым решением. Тем не менее, России остается наблюдать и противодействовать – к голосу разума Европа пока глуха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here