Некоторым россиянам может стать доступна беспроцентная ипотека на покупку жилья

Некоторым россиянам может стать доступна беспроцентная ипотека на покупку жилья

Можно ли в России получить беспроцентную ипотеку на покупку жилья, и как ей воспользоваться в будущем, разъяснили чиновники. В целом же, пока она недоступна в стране, однако в случае, если инициатива депутатов от «Справедливой России» будет принята во внимание, то некоторые семьи смогут приобретать жилье, как в новостроях, так и на вторичном рынке, по более выгодным условиям.

Инициатива введения в России беспроцентной ипотеки

В России в скором времени могут ввести беспроцентную ипотеку. Однако она станет доступна исключительно некоторым категориям граждан. Такая инициатива была озвучена группой депутатов от «Справедливой России».

Прежде всего, речь идет о молодых семьях, которые решились на приобретение жилья в новостроях или же вторичном жилом фонде. Предлагается не взимать с них дополнительные проценты, а сделать условия ипотечного кредитования более лояльными.

Аргументом для выдвижения такой инициативы стало улучшение демографической ситуации в стране. Дело в том, что нынешние ипотечные условия при ставке, размером в 6,5% годовых, не позволяют молодежи массово приобретать жилье. Таким образом, часть из них вынуждена на протяжении длительного времени проживать на съемных квартирах, не планируя дальнейшую судьбу семьи.

«По нашему мнению, государство должно как можно активнее развивать программы выделения беспроцентных ссуд на приобретения жилья для молодых семей», — подчеркнул глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

В целом же, сообщил Миронов, члены партии категорически против ипотеки для молодых семей, которая предусматривает постоянное начисление процентов по остаткам задолженности, а также высокий первоначальный взнос.

Преимущества беспроцентной ипотеки для молодых семей

 

Что касается молодых семей, то дня них беспроцентная ипотека может стать одним из основополагающих факторов. Речь идет о том, что в большинстве случаев в России молодожены не решаются завести детей из-за сложного финансового положения в семье.

Также немаловажную роль играет и отсутствие постоянного жилья. Таким образом, полагают чиновники, наличие собственной жилплощади позволит россиянам строить планы на долгосрочную перспективу, а также заводить в семье более одного ребенка.

В целом же, как показывает статистика, даже нынешние условия ипотечного кредитования в России являются довольно невыгодными для молодых семей, так как требуют значительных финансовых вливаний на начальном этапе. К тому же, заемщик вынужден выплачивать по ипотеке довольно крупную сумму примерно на протяжении того же времени, пока дети в семье от рождения достигают совершеннолетия.

Что даст стране беспроцентная ипотека

Если говорить в целом о стране, то России введение беспроцентной ипотеки для молодых семей может дать существенный прирост населения. Демографическую ситуацию, склонны считать эксперты, можно выровнять именно этим путем.

К слову, сама демографическая ситуация в России на данном этапе находится не на лучшем уровне, поэтому инициативная группа от «Справедливой России» предложила ввести довольно лояльную систему.

Речь идет уже о погашении ипотечного кредита на приобретение жилья. В случае, если молодая семья, сделавшая займ, обзаведется первым ребенком, то государство могло бы списать ей половину долга по ипотеке. При рождении второго ребенка в этой семье, чиновники предлагают освободить семью от уплаты 75% от взятого кредита. При появлении третьего и последующего ребенка предлагается и вовсе списать долг.

Вероятно, что это предложение не получит должной поддержки среди чиновников, однако оно является довольно действенным ввиду нынешней экономической и демографической ситуации в разных регионах страны.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here