Немцы недостаточно хорошо экономят газ

Глава Федерального сетевого агентства Мюллер выразил недовольство уровнем экономии газа немецкими потребителями.

Использование газа немецкими потребителями в третью и четвертую неделю января составило «всего» 9% от запланированного уровня притом, что требовался показатель в 20%. Месяцем ранее, экономии составляли 23,8% во второй половине декабря и 38,1% — в первой половине января. Тут нет среднего мнения – немцы никогда не отличались расточительностью и такая сильная экономия не может быть объяснена только теплой зимою. Следовательно, она вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Не стоит ходить к гадалке, чтобы понять – дефицит газа был фактом, и отсутствие экономии привело бы к еще более сильному росту цен даже от уровня «$3000 за тысячу».

На конец первой недели февраля 2023 г., цены на газ составляют порядка $610 за тыс. м3. С одной стороны, это в 5 раз ниже максимумов прошлого года. Но, раз требования экономии актуальны до сего дня, то все рассуждения о «победе» над Россией – сплошная глупость. При отсутствии дефицита, цена должна упасть еще ниже, а в экономии – тем более не будет смысла. И, сейчас – у Германии выбор из меньшего зла: экономить во вред промышленности и населению или мириться с дефицитом и дороговизной.

Да, можно строить СПГ, сжигать больше угля или переломать общественное мнение. Можно заменить российский газ, он не является незаменимым и рано или поздно кончится из-за своего свойства исчерпаемого ресурса. Все в цене вопроса. Сумет ли немецкая экономика пережить данный шок и остаться конкурентоспособной – вопрос интересный и открытый. Пока же ее критикуют за неэкономность, что вызывает откровенные насмешки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here