Немецкая авиакомпания Lufthansa приняла условия сделки по спасению, согласованной Евросоюзом и Германией

Немецкая авиакомпания Lufthansa приняла условия сделки по спасению, согласованной Евросоюзом и Германией

Наблюдательный совет Lufthansa заявил в понедельник, 1 июня, что он принял соглашение, достигнутое с Германией и Европейским Союзом, чтобы спасти борющуюся с кризисом немецкую авиакомпанию .

Переговоры шли всю прошлую неделю, и пакт был согласован поздно вечером в пятницу. Решение еще предстоит официально утвердить на общем собрании группы 25 июня.

«Впереди у Lufthansa сложный путь», — сказал председатель правления компании Карл-Людвиг Клей.

Группа Lufthansa, в которую входят Brussels, Austrian и Swiss Airlines, теряет около €1 млн ($1,1 млн) каждый час с тех пор, как пандемия коронавируса поразила Европу, при этом 90% ее аэрофлота заблокировано и запреты на поездки все еще действуют на большей части континента.

«Вместе с федеральным правительством Германии нашей целью должно быть сохранение лидирующих позиций в мировом воздушном транспорте», — заявил генеральный директор Lufthansa Карстен Спор. Он также выразил благодарность клиентам, сотрудникам и акционерам Lufthansa.

Часть сделки предполагает передачу прав на взлет и посадку конкурентам на крупных хабах во Франкфурте и Мюнхене, а также передачу самолетов конкурентам.

Пакет спасения на сумму € 9 млрд предполагает, что правительство Германии возьмет на себя более 20% акций авиакомпании. Эта сделка сделает правительство Германии крупнейшим акционером компании.

«Компромиссная» сделка

Ранее Lufthansa заявила, что не сможет одобрить пакет спасательных мер из-за опасений, что условия, введенные ЕС, будут слишком жесткими. Новая сделка была охарактеризована как «компромисс» между пожеланиями Германии, ЕС и авиакомпании.

 

Правительство Германии заявило, что Lufthansa была прибыльной до пандемии, но некоторые критиковали решение Берлина о спасении группы.

Сделка между Берлином и Брюсселем так долго не обсуждалась, потому что канцлер Германии Ангела Меркель стремилась свести к минимуму федеральный контроль над группой.

Спасательная операция Lufthansa является самой крупной операцией со стороны правительства Германии после пандемии коронавируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here