«Неожиданное решение!»: правда ли, что IKEA возвращается в Россию в декабре 2022 года, где можно купить товары – свежие новости

«Неожиданное решение!»: правда ли, что IKEA возвращается в Россию в декабре 2022 года, где можно купить товары – свежие новости

Правда ли, что Икеа вернется в Россию в декабре 2022 года? Когда россияне смогут приобрести все желаемые товары? Об этом далее.

Россияне смогут купить товары ИКЕА в декабре 2022 года

Шведская компания IKEA сделала неожиданный ход. Популярный бренд решил возобновить продажи товаров в России под Новый год. Данное решение уже официально подтверждено.

Отметим, что продавать товары IKEA будет не сама шведская фирма, а русская компания «Яндекс.Маркет». Компания уже приобрела более 20 миллионов оригинальных товаров и заявила, что начнет распродажу до конца текущего года. Вероятно, это произойдет в канун Нового года.

Как отмечает «Яндекс.Маркет», выкупленные товары IKEA представлены во всех потребительских категориях — от мебели до мягких игрушек и аксессуаров для дома.

Напомним, ранее шведская компания, объявила, что покинет российский рынок. Данное решение оказалось неожиданным для многих россиян, правда законы торговли обычно преобладают над любыми моральными соображениями.

Вернется ли IKEA в Россию до конца 2022 года – прогноз аналитика

По мнению Дмитрия Журавлева, политолога, изменение политики Запада позволит таким крупным корпорациям, как IKEA, вернуться в Россию в обозримом будущем. Аналитик обратил внимание на новости о том, что некоторые иностранные парфюмерные компании уже возобновили торговлю с Россией. Именно по этой причине можно сделать вывод о том, что подобное будущее ожидает и шведскую компанию мебели.

«Вернуться они всегда хотели. За исключением первого времени. Но еще месяц назад иностранные компании этого сделать не могли. Потому что тогда в те же магазины ИКЕА в Швеции никто бы не пошел. Общественность потребовала бы байкотировать их товары», – отметил политолог.

В связи с неэффективностью тактики давления для любых брендов стало возможным возвращение в Россию. При этом известно, что предприятия по-прежнему получают более высокую прибыль на внутреннем рынке, чем в нашей стране, поэтому они очень чувствительны к политическому положению дел.

 

«Если бы кнопка работала, они бы точно не приняли решение о возвращении в Россию, так как дома они могут заработать больше. Возврат крупной компании — не минутное дело, правда, полагаю, что до Нового года бренд все равно вернется в страну. Особенно, если они имеют такое сильное желание это сделать”, – высказал мнение Дмитрий Журавлев.

Бизнес ИКЕА могут продать к Новому году: повсюду уже снимают логотипы

АФК «Система» подтвердила намерение купить IKEA и сейчас ведёт анализ активов: фабрик в Ленинградской, Московской, Кировской областях и Великом Новгороде. Аналитики утверждают, что бизнес ИКЕА стоит не менее 10 миллиардов рублей. В настоящее время логотипы шведской компании снимают.

«Начинается период дебрендинга. Теперь в течение двух месяцев сотрудники будут удалять с оборудования, с продукции и с вывесок слова IKEA, и всё, что связано с этим брендом», — рассказал изданию глава профсоюза работников IKEA Александр Илларионов.

Он заявил, что процесс подготовки компании к продаже начался в сентябре и будет завершен к концу января или началу февраля 2023 года. Ранее СМИ заявляли о том, что на российские активы ИКЕА претендуют сразу несколько крупных компаний. В частности — торговые сети:

  • Hoff;
  • «Твой дом».

Также было известно о желании выкупить бизнес группой компаний «ПИК», правда позже данная информация была опровергнута.

Российские сотрудники IKEA устроили забастовку

Завершение деятельности IKEA в России означает то, что весь персонал компании остался без работы. Однако не все сотрудники спокойно согласились с данным решением: некоторые выразили крайнее недовольство. Так, профсоюзы в России все еще пытаются добиться компенсации.

Известно, что 5 декабря 2022 года должна пройти ежегодная глобальная встреча менеджмента международной IKEA с профсоюзными лидерами. Правда, россиян в этом году там не ждут. Тем не менее, есть информация о том, что активисты из России все же намерены довести до боссов холдинга позицию коллективов деревообрабатывающих фабрик Тихвина, Новгорода и Вятки, а также сотрудников бывшей розницы по вопросам денежных выплат и увольнений.

Сотрудники недовольны тем, что им было отказано в выплатах в конце года в размере 20 000 рублей. Также забастовку начали и работники бывшего торгового комплекса «ИКЕА Дыбенко». Ее участники выступают за коллективные переговоры и достойные примирительные процедуры.

Ситуация осложняется тем, что ИКЕА в РФ является конгломератом из множества филиалов и структурных подразделений, за которыми, как правило, стоит отдельное юридическое лицо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here