Независимо от дохода: пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу с 7 ноября 2022 года

Независимо от дохода: пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу с 7 ноября 2022 года

Российским пенсионерам и людям с ограниченными возможностями рассказали о новой льготе, которую начнут назначать уже с 7 ноября. Получить дополнительную помощь граждане смогут на уровне местной власти. А выдавать такую льготу будут нуждающимся категориям граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о новых программах, которые постепенно внедряются в различных регионах нашей страны. Такие программы позволяют предоставить дополнительную помощь получателям пенсий. И делается это в том случае, если человек очень нуждается в оказании помощи со стороны узких специалистов.

Например, по словам эксперта, такую программу с недавнего времени успешно начали внедрять в Волгоградской области. Льгота доступна для пенсионеров и людей, у которых есть определенная группа инвалидности, вне зависимости от уровня их доходов. Рассчитывать на помощь граждане смогут в том случае, если с ними случилась серьезная неприятность: например, произошел инсульт или человек получил травму.

Распределением таких льгот занимаются местные отделения соцзащиты. А пенсионерам, которые попали в подобную ситуацию, будут назначаться занятия со специалистами по реабилитации на дому.

«Проходить такие занятия могут как очно, так и дистанционно. Они включают в себя различные творческие занятия, физиотерапию, упражнения для тренировки памяти и так далее. Каждому человеку подбирают индивидуальную программу. А проводят занятие социальные работники», – рассказала Киреева.

По ее словам, оформить льготу нуждающиеся граждане или их представители могут в соцзащите. А главной целью занятий является возможность восстановить функции организма человека и помочь ему прийти в себя после случившегося.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here