Nike уходит из России или нет в 2022 году — последние новости

События вокруг Украины в этом году заметно проредили иностранный бизнес на территории России. В начале марта никого уже нельзя было удивить очередным заявлением крупного бренда о приостановлении деятельности в России.

В отличие от других компаний, покинувших Россию, Nike уходит с российского рынка из-за санкций не полностью. Российским покупателям остается только ждать развития событий, а для приобретения товаров любимого бренда придется приложить больше усилий. Расскажем, откроются ли снова магазины Nike в России в 2022 году.

Что случилось с Nike

Поклонники бренда Nike с особым волнением ждали решения компании и задавались вопросом: Nike уходит из России или нет в 2022 году. 1 марта на российском сайте компании появилось объявление, висящее там и сейчас:

Nike уходит из России или нет в 2022 году — последние новости

Компания приостановила онлайн-продажи. Сделать заказ через интернет-магазин стало невозможно. С этого момента в сети появились предположения, что компания полностью сворачивает свой бизнес в стране. Покупатели забеспокоились, когда откроются магазины Nike в России в 2022 году. Фактически же прекратилась только онлайн-продажа. Офлайн магазины продолжали работать.

В середине марта появилась информация, что магазины Nike будут продолжать работу в стране. Цены на товары были пересмотрены согласно изменившемуся курсу валют. При этом представители компании сообщили о повышенном спросе на спортивную одежду и обувь среди покупателей, несмотря на выросшие цены. Поклонники бренда бросились скупать товары еще до решения компании остаться на рынке, чем сделали приличную выручку компании буквально за пару недель.

Санкционная политика в отношении России требовала от крупных компаний принятия решения о своей работе в стране. Большинство зарубежных компаний не поставили точку в российском бизнесе, а заявили лишь о временном приостановлении. Nike и вовсе заявил фактически только о приостановлении онлайн-продаж. Продажи в офлайне компания продолжает, но с некоторыми ограничениями.

Nike на российском рынке

Спортивные товары Nike пользуются особой популярностью у россиян. Бренд завоевал доверие потребителей благодаря качественным и стильным вещам. Цены на товары Nike не всегда отличались демократичностью, особенно на российском рынке. В связи с событиями на Украине и ростом курса валют, цены стали еще выше.

Деятельность компании осуществляется в прежнем режиме на территории РФ. Nike продолжает сотрудничество с российскими спортивными клубами. Так, московский ФК «Спартак» заявил, что бренд остается спонсором команды в этом сезоне. Сейчас решается вопрос с доставкой уже изготовленных комплектов, а на будущие сезоны идет согласование внешнего вида формы.

 

После объявления о прекращении работы в стране известными брендами на просторах интернета стало появляться большое количество доменов с названиями популярных брендов, очевидно для мошеннических целей. Ведь спрос на товары остается, потребители продолжают искать полюбившуюся продукцию. Копируют официальные сайты брендов, поэтому можно легко их перепутать. Nike также не остался без внимания мошенников, созданы сайты и с его наименованием.

Магазины Nike в Москве продолжают работу. Магазины находятся по следующим адресам:

  • Кузнецкий Мост, 14
  • Ул. Арбат, 19
  • ТРК Атриум
  • ТЦ Охотный ряд
  • Кривоградская ул., 13А
  • ТЦ Европейский
  • Ленинский просп., 109
  • Пресненская наб., 2
  • ТРК Vegas
  • Цветной бул., 15, стр.1
  • 1-й Покровский пр., 1, Котельники
  • ТРЦ Золотой Вавилон
  • 1-й Покровский пр., 5, Котельники
  • Ленинградское ш., 16А
  • ТЦ Авиапарк
  • Ярцевская ул., 19
  • ЦУМ
  • Обручева, 30/1с2

На сегодня работает в Москве 18 магазинов Nike.

Магазинов Nike в Санкт-Петербурге всего 4:

  1. Литовский просп., 30
  2. Просп. Энгельса, 154
  3. Пулковское ш., 60, корп.1
  4. КАД, 117-й километр, внешнее кольцо, Ломоносов

Продолжают работать магазины бренда и в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Новокузнецке, Краснодаре, Сочи.

Прогнозы на будущее

Часть магазинов бренда все же была закрыта, а многие покупатели ощутили на себе неудобство отсутствия онлайн-магазина.  За время пандемии и подъема дистанционного способа торговли, россияне привыкли к сервисам по доставке товаров на дом. И с закрытием сайта Nike не все готовы тратить время на поход по магазинам. Откроются ли магазины Nike после отмены санкций полностью – об этом компания не сообщает.

Известно, что сотрудникам закрывшихся магазинов продолжают выплачивать заработную плату. Это может свидетельствовать о намерении компании в скором времени возобновить работу в России в прежнем объеме.

Остается только предполагать, вернется ли Nike, если санкции отменят в 2022 году. Российский бизнес очевидно важен для компании. Поэтому сейчас речь идет только о временном приостановлении деятельности. Кроме того, представители компании говорят о возросшем количестве обращений различных производителей одежды и обуви для возможного сотрудничества. Компания рассматривает и вариант работы с российскими производителями в случае невозможности полного восстановления российского бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here