Новое пособие 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года, кому положено и как получить гражданам Российской Федерации

 Новое пособие 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года, кому положено и как получить гражданам Российской Федерации

С 1 января 2023 года в Российской Федерации появится универсальное пособие, а выплаты на детей с 0 до 18 лет станут понятнее. Об этом заявили в Минтруда страны.

Что говорил Путин о новом пособии

Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин должно заработать со следующего года, несмотря ни на что, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей.

«Это была достаточно долгая дорога — к достижению того результата, к которому мы стремимся, и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет. И несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми», — подчеркнул он.

Глава государства рассчитывает, что этот механизм будет эффективным. Путин также подчеркнул, что нужно постоянно держать на контроле ситуацию с доходами семей с детьми.

«И вообще в целом все социальные вопросы, но это все-таки особый случай. Семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки», — указал он.

Президент добавил, что в этой сфере нужно принимать выверенные, адресные и эффективные решения.

«Это чувствительный и крайне важный вопрос, вопрос нашего демографического развития и, как в свое время говорил [писатель Александр] Солженицын, «народосбережения», обеспечения социальной справедливости, сокращения бедности и неравенства в нашем обществе», — перечислил он.

Путин отметил, что эта работа требует особого внимания и участия со стороны федеральных, региональных, местных органов власти. Также, по его словам, нужна координация действий — «без этого эффективной работы не удастся добиться».

 

Новое пособие в 2023 году

Единое или универсальное пособие для семей с детьми является государственной поддержкой для людей с низкими доходами. Данная выплата включит в себя ранее существовавшие пособия для семей: для детей от 1,5 до 17 лет включительно (или до 22 включительно, если ребенок учится на очной форме), единоразовая выплата при рождении ребенка, выплата на третьего и последующих детей, а также пособие для беременных женщин, успевших встать на учет до 12-й недели беременности.

Новое пособие 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года, кому положено и как получить

Размер такого пособия может быть разным: 50%, 75%, а также 100% от регионального прожиточного минимума. Другими словами, размер выплаты составляет до 14 тысяч рублей. Выплата предусмотрена для каждого ребенка в семье, но от чего зависит размер пособия?

Перед тем как семья сможет получить пособие, проходит расчет получаемых доходов: от зарплат и пенсий до алиментов и стипендий. В данном расчете учитывается все, кроме материнского капитала, социальных выплат и денежного довольствия военных. С полным списком исключений можно ознакомиться на сайте Минтруда РФ. Если среднедушевые доходы семьи выше, чем прожиточный минимум, то получить выплату не выйдет. В обратном случае такая возможность есть.

Кроме этого, при учете доходов учитывается и имущество семьи. С ограничениями в данном случае можно также ознакомиться на данной странице ведомства.

Процент получаемого пособия зависит от того, хватит ли 50% от регионального прожиточного минимума (РПМ) для того, чтобы среднедушевой доход семьи был выше РПМ. Если 50% не хватает, то выплата увеличивается до 75%. Соответственно, пособие может составить 100% от РПМ.

Отметим, что семьи с детьми, родившимися до 31 декабря 2022 года, не обязаны переходить на единое пособие. Они могут остаться получателями прежних выплат. Получить последние пособия можно до срока их окончания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here