Новое решение по вопросу перерасчета пенсий: выплату теперь смогут пересчитать со дня ее назначения и выплатить всю недополученную сумму

Новое решение, касающееся процедуры перерасчета пенсий: выплату теперь смогут пересчитать со дня ее назначения и выплатить всю недополученную сумму

Пенсии пересчитают со дня назначения. Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о новом решении, касающемся процедуры перерасчета пенсий.

Выплату теперь смогут пересчитать со дня ее назначения и выплатить гражданам всю недополученную сумму.

Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, соответствующий прецедент создан Первым кассационным судом общей юрисдикции. Суд встал на сторону пенсионера, который посчитал, что ему недоплачивали пенсию, и в итоге оказался прав.

Отмечается, что мужчина обратился в пенсионный орган лишь спустя 25 лет после назначения пенсии. Гражданин выяснил, что выплата за выслугу лет была назначена ему неправильно: только на основании денежного довольствия, хотя у него было право на пенсию по штатному окладу, то есть гораздо выше. Кроме того, при назначении пенсии специалисты не учли службу на ракетном крейсере, дающую льготы.

В итоге со всеми собранными документами пенсионер обратился к специалистам, ему согласились сделать перерасчет, но лишь за один последний год. Мужчина не согласился с таким положением дел и обратился в суд, потребовав перерасчета со дня назначения пенсии и выплаты всей компенсации за эти годы.

Судьи встали на сторону пенсионера. В кассации отметили, что пенсионные органы просто обязаны разъяснять гражданам их права, а также льготы, на которые они могут рассчитывать. А кроме того, если пенсионер подает соответствующее заявление и требует перерасчета, он может получить всю невыплаченную сумму целиком, за все время выплаты пенсии без ограничений по срокам. И такое правило теперь могут использовать другие пожилые граждане, которые попадут в подобную ситуацию или будут недовольны размером своей пенсии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here