Новое универсальное пособие семьям с детьми в 2023 году

Новое универсальное пособие семьям с детьми в 2023 годуВ связи с изменяющейся политической ситуации, в законодательстве регулярно происходят изменения. Начиная с 2023 года, семьи в которых есть дети смогут получать пособия в виде единой универсальной выплаты. При этом, правила выплаты и категории будут изменены. Таким образом получается, что кто-то из граждан будет получать больше средств, кто-то меньше, а некоторые и вовсе лишаться такой возможности.

Особенности изменений по выплатам пособий в 2023 году

Данное пособие будет выплачиваться, начиная с января 2023 года. Оно будет содержать все суммы социальных выплат, которые предназначаются малообеспеченным гражданам с детьми, которые не достигли 18-летнего возраста, а также женщинам в положении. Согласно закону, универсальная выплата будет объединять в себе:

  • Все пособия, которые предназначены беременным, стоящим на учете;
  • Выплаты на первого ребенка;
  • Пособия на третьего и последующих детей;
  • Выплаты, которые предназначены детям от 3 до 7 лет;
  • Пособия, которые предназначены подросткам, возраст которых 8-17 лет.

Такие изменения помогут облегчить процесс получения социальных выплат семьям.

Теперь не потребуется посещать различные госучреждения, оформлять документы по нескольку раз. Пособие по уходу за детьми до наступления полутора лет в 2023 году, для родителей, которые трудоустроены составят 40 процентов от средней суммы заработка за 24 месяца. Максимальный размер пособий для женщин в положении будет увеличен. В зависимости от уровня нуждаемости они могут получать выплаты размер, которых может составлять 50–100 процентов.

Кто может получить пособие начиная с января 2023 года в РФ

Для того, чтобы получать такие пособия, необходимо обязательно пройти проверку, для подтверждения нуждаемости в выплатах. Факторы, которые будут рассматривать таковы:

  • Средний доход семьи должен быть в пределах прожиточного минимума на душу в регионе, где они проживают;
  • Имущество, которое находится у семьи в собственности должно находиться в пределах, установленных в перечне по конкретному региону;
  • У взрослых должен обязательно быть доход, а его отсутствие должно быть объективно обосновано.

Для того, чтобы получить пособие, в случае, когда имеется 2 и более детей в семье, можно подавать только 1 заявление. При этом назначаться выплата будет на каждого из них по отдельности. Важно изучить все нюансы изменений, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с получением средств от государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here