Новые большие города с миллионным населением дорого обойдутся России

Новые большие города с миллионным населением дорого обойдутся РоссииПравительство страны уже неоднократно говорило о планах осуществления строительства крупных, новых городов на Дальнем Востоке и Сибири. В том числе постоянно звучат слова о строительстве городов — Спутников. Эксперты считают, что такое строительство очень дорого обойдется стране.

В частности, это мнение высказала Ильина Ирина — глава Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ. Она посчитала, что в среднем это возведение может обойтись в 10 триллионов рублей. Ирина объяснила, откуда взялась такая сумма: «Пусть это грубая сумма, но я сравниваю ее с той, что была затрачена на Новую Москву при строительстве. Тогда возведение нового города оценили в семь триллионов рублей. При этом там уже была частично развитая инфраструктура, был аэропорт, дороги. А вот если строительство начинается в новом месте, то расходов в два раза больше. Нельзя также забывать о растущей инфляции — вот и получилась цифра десять триллионов рублей на один город — миллионник».

Ильина говорит о том, что разумным это вложение будет в том случае, если город себя окупит. Если запущенного производства не будет — такой проект вряд ли окупит себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here