Новые денежные выплаты с 12 октября 2022 года пенсионерам в 9 000 рублей при наличии стажа более 30 лет

Новые денежные выплаты с 12 октября пенсионерам в 9 000 рублей при наличии стажа более 30 лет в 2022 году

Указ подписан, решение принято: с 12 октября тем, кто накопил больше 30 лет стажа, дадут 9 000 рублей

Пожилым гражданам рассказали о денежных выплатах, которые начислят при наличии стажа более 30 лет.

Средства получат пенсионеры, которые ранее подтвердили эту выработку документально. Новая волна выдачи денег уже началась, пишет togliatti24.ru.

По словам юриста Ирины Сиваковой, получить дополнительные средства могут многие пенсионеры, которые накопили 30 лет стажа и больше. Речь идет о россиянах, которые долгое время работали в сельской местности.

Сейчас правительством утвержден список профессий и должностей, работа на которых идет в выработку. Если она подтверждается документально, ПФР назначает пенсионеру доплату в размере 25% от фиксированной суммы. На данный момент — более 1 800 рублей. Вместе с доплатой фикс составит больше девяти тысяч рублей.

Чтобы получить надбавку, пенсионерам нужно не работать. Деньги выплатят не только тем, кто проживает в сельской местности — рассчитывать на них могут и пенсионеры, перебравшиеся в город. Уже после назначения доплаты можно переехать без потери в деньгах. Тем, кто подтвердил стаж в сентябре, деньги уже начинают перечислять.

Кто получит сельскую надбавку к пенсии в 2022 году

С нового года увеличилось число россиян, получающих сельскую надбавку к пенсии. Право на нее будет сохраняться при выезде за пределы сельской местности. Тем, кто ранее потерял надбавку из-за переезда в город, ее вернут в беззаявительном порядке.

В Пенсионном фонде уточнили, что сегодня надбавку получают более 900 тысяч пенсионеров. Она устанавливается при соблюдении трех условий: если человек не менее 30 лет отработал в сельской местности, там же проживает и у него нет оплачиваемой работы.

При подсчете стажа, дающего сельским жителям право на повышенную пенсию, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Например, она полагается вышедшим на пенсию агрономам, трактористам, ветеринарам или пчеловодам. Всего в списке свыше 500 должностей и профессий. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности, обратили внимание в ПФР.

 

Размер сельской надбавки составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. С учетом индексации с 1 июня 2022 года пенсионная надбавка за сельский стаж будет составлять 1805 рублей 19 копеек. Размер фиксированной выплаты после повышения с 1 июня 2022 года составляет 7220,74 руб.

С января 2020 года сельская надбавка устанавливается по заявлению. Пенсионер может обратиться за ней через клиентскую службу ПФР, в которую потребуется представить документы, подтверждающие стаж работы в сельской местности. В пенсию ее включат с первого числа следующего месяца после обращения.

Помимо сельской надбавки к пенсии в России существуют и другие. Так, например, после достижения 80 лет пенсионеру выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере — то есть не 7, а 14 с лишним тысяч рублей. Выплата пересчитывается автоматически, обращаться за ней не требуется. Граждане, которые отработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к ним, получают северные надбавки к пенсии. На доплату может рассчитывать также пенсионер, на иждивении которого находятся нетрудоспособные родственники. За одного такого родственника выплачивается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ежемесячная выплата к пенсии начисляется также ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, узникам фашизма, Героям России и СССР.

Надбавку за сельский стаж вернут тем, кто ее потерял

Сельская надбавка к пенсии положена тем, кто отработал в сельской местности не менее 30 лет. С 1 января 2022 года право на сельскую надбавку будет сохраняться независимо от места проживания пенсионера.

До 1.01.22 такую надбавку платили только тем, кто оставался в сельской местности, а с 1.01.22 будут платить и при переезде в город, если сохранены все остальные условия (30 лет стажа).

Однако сохраняются два важных требования к пенсионерам: официально не работать и иметь стаж работы 30 и более лет.

Поскольку повышение пенсии «селянам» с 1 января 2022 года не зависит от факта проживания в сельской местности, в случае переезда на проживание из сельской местности в городскую и перевода выплаты пенсии по новому месту жительства, право на установленное повышение пенсионер не утрачивает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here